"Сто проб в сутки": заведующая лабораторией раскрыла причины задержки тестов на ковид в Ярославле

"Сто проб в сутки": заведующая лабораторией раскрыла причины задержки тестов на ковид в ЯрославлеЛюбовь Макушина рассказала, как проводят тесты. Фото и видео оперштаба ЯО

На передовой в войне с коронавирусом оказались не только медики, но и лаборанты

Особо опасно: они каждый день имеют дело с инфекцией. За день один врач делает порядка ста проб! Заведующая лабораторией управления Роспотребнадзора по Ярославской области Любовь Макушина рассказала о проведении исследований на коронавирус. 

Знали ли вы, что анализы могут просто не принять - из-за неправильно оформленных документов? 

 В первую очередь делаются тесты для больниц, перепрофилированных под лечение больных с коронавирусной инфекцией, Ярославской ЦРБ и госпиталя ветеранов войн, - рассказывает Анна. В специальном холодильнике анализ может храниться более месяца. 

Часть ярославцев жаловались на задержку результатов анализов. Вот так эту проблему объясняют в лаборатории.

В первую очередь делаются анализы для пациентов с пневмонией и людей, входящих в группу контактов первого порядка, эти анализы мы выдаем за 24 часа. Остальные – в порядке очереди. В среднем за 6 часов делается 48 проб. В сутки один доктор выделяет 100 проб.

Всего десять сотрудников работают в лаборатории особо опасных инфекций Роспотребнадзора, еще девять в вирусологической лаборатории, в Ростове два специалиста осуществляют диагностику на коронавирусную инфекцию, в Рыбинске – трое.

Студентка записала обращение ярославцам из "красной зоны" больницы, где лечат ковид. Видео.

Подписывайтесь на телеграм-канал "Pro Города". Будет интересно!

...

  • 0

Популярное

Последние новости