«У них меньше шансов вернуться домой»: откровения поисковика из Ярославля

«У них меньше шансов вернуться домой»: откровения поисковика из ЯрославляАнна не останавливает поиски даже ночью/ фото предоставлено Анной

Сегодня о поисках пропавших в Ярославской области «ProГороду» рассказала инфорг поискового отряда «ЛизаАлерт» Анна Панихина

«Я не могу спокойно спать, пока люди умирают в лесу от холода и голода»! Волонтеры, которые ищут без вести пропавших людей — герои нашего времени. Сегодня инфорг «ЛизаАлерт» Анна Панихина рассказала о том, каким людям сложнее всего вернуться домой живыми и невредимыми.

Анна попала в отряд случайно. Она признается, что долгое время просто наблюдала за группой и не верила, что ее помощь может пригодиться.

- Я следила за группами, которые занимаются поисками без вести пропавших людей, - вспоминает Анна. - Смотрела, переживала за родных и пропавших, репостила ориентировки. Мне казалось, что стать поисковиком сложно. Я стеснялась предложить свою помощь, т.к. не понимала, чем я смогу помочь и как могу быть полезной в поисках пропавших людей. Однажды я увидела пост, что в отряд «ЛизаАлерт» набирают добровольцев, написала руководителю и стала частью отряда. У меня есть дети, бабушка, были родители и я представила, что бы испытала, если бы родной человек пропал... Это страшно. Видела ориентировки, а в голове были мысли, что кто-то сейчас в лесу, ему хочется кушать, страшно и холодно. Мне всегда очень сложно усидеть на месте и не пытаться помочь.

Анна признается, что больше всего ее трогают поиски стариков, которые не могут самостоятельно ориентироваться на местности. Она уверена, что таким людям вернуться домой сложнее всего.

- Отдельное место в моем сердце занимают дезориентированные старики, - признается Анна. - Они, как маленькие дети, идут, не зная куда, могут даже не понять, что они потерялись. Могут отказаться от помощи и погибнуть от голода и холода. И это страшно. Им сложнее всего вернуться домой, а если они забыли адрес — почти нереально. Вступив в отряд и изнутри увидев проблему пропажи людей, я стала более внимательно вглядываться в лица и обращать внимание на стариков и детей, проходящих в одиночестве мимо. Иногда подхожу и аккуратно задаю пару вопросов, чтобы понять, все ли хорошо. Лучше так, чем потом узнать, что я не подошла, а человеку нужна была помощь и его ищут родные. В городе, конечно, чаще поиски заканчиваются счастливым концом. С лесными поисками сложнее, так как мимо маловероятно, что мимо пройдет случайный прохожий, который поможет вывести из леса.

Если вам есть 18 лет, вы тоже можете вступить в отряд. Для этого нужно оставить заявку по номеру горячей линии 88007005452, или заполнить анкету в группе ВК.

Напомним, что не обязательно работать в отряде круглые сутки на пролет. У каждого из нас есть семья, работа, увлечения, поэтому загруженность волонтеры определяют сами.

Подписывайтесь на телеграм-канал "Pro Города". Будет интересно!

...

  • 0

Популярное

Последние новости