Лето за городом: о чём нельзя забывать на отдыхе

Лето за городом: о чём нельзя забывать на отдыхечто взять с собой на отдыхФото "Pro Город"

Что необходимо сделать перед отъездом на дачу

Наступившее лето так и манит ярославцев уехать: устроить пикник на природе, выбраться на дачу на выходные или задержаться там даже на месяц-другой. Мы составили для вас список дел, которые надо обязательно сделать перед отъездом, собрали полезные советы по тому, что необходимо взять с собой и о том, о чем нельзя забывать на отдыхе.

Перед отъездом:

Оставляя городскую квартиру на долгое время не забудьте сделать несколько важных вещей. Перекройте воду, отключите электричество, освободите и помойте холодильник. Проверьте окна и форточки – их необходимо закрыть. Уберите с подоконников все, что может опасно нагреться – например, стеклянные бутылки, и вещи, которые могут выгореть – тканевые подушки, фотографии, книги. Проверьте все «платежки» за коммунальные услуги и, если что-то оплатить забыли, – оплатите, тем более что это можно легко и просто сделать через ваш онлайн-банк.

Покупки в дорогу:

Прежде, чем отправитесь в путь, уточните обстановку «на местности» - открыты ли продуктовые магазины и аптеки, осуществляется ли в ваш «дачный» район доставка продуктов. Захватите с собой запасы еды на первое время. Если до этого раньше дачного сезона вы не выбирались на дачу, обязательно возьмите воду на первые несколько дней из расчета 4-5 литров на человека в сутки: режим водоснабжения зимой и в дачный сезон могут отличаться во многих СНТ. Поэтому лучше подстраховаться. Для удобства перед поездкой закажите доставку. В гипермаркетах – продукты, в аптечном онлайн-сервисе – необходимые лекарства.

Интернет и ноутбук

Планируя много времени провести вне города, не «жгите» мосты и не оставайтесь без связи. Только если временная жизнь отшельника не ваша цель Вне города необходимо будет и удаленно работать, держать связь с близкими, заказывать продукты и просто организовывать вечерний досуг и развлечения. Если смартфона вам маловато – подключите интернет для ноутбука. Кабель тянуть «в поля» не придется. Для этого есть специальный тариф – «Для ноутбука», его запустила компания МТС. Его преимущество в безлимитном интернете и бонусе в виде 150 каналов МТС ТВ, включающих подборку фильмов и мультфильмов. Все что нужно – модем и сим-карта с тарифом. Даже если вы на даче останетесь на все три летних месяца, на семейные вечера вам хватит фильмов и сериалов, а с интернетом без проблем можно продолжить удаленную работу и даже учебу.

Забота о здоровье:

За городом не стоит забывать о здоровье и безопасности. Ранним летом еще высока активность клещей, - возьмите с собой репелленты, а после лесных прогулок тщательно осмотрите себя. Если все-таки клещ укусил, не паникуйте и отвезите вредителя в больницу. Удалить клеща и меры профилактики можно получить в травмпункте (ул. Загородный Сад, 11; телефон: (4852) 73–67–66) и в микробиологическая лаборатории инфекционной клинической больницы (проспект Октября, 54, телефон: (4852) 75-50-21, 75-50-14). Обратитесь к врачам в онлайн-формате, если вам «только спросить» и неудобно выбираться в город. В приложении SmartMed можно проконсультироваться с нужным врачом, обсудить волнующие вас симптомы или проверить результаты анализов. По промокоду ЦЕНТР консультация – бесплатно. Кроме того, сохраните в память смартфона номера экстренных служб: спасательные службы 112, полиция - 128, скорая номеру 030 (номер для абонентов МТС).

Хорошего отдыха!

...

  • 0

Популярное

Последние новости