"Чаще попадают в реанимацию": нейрохирург из Ярославля обратился к родителям из-за падающих из окон детей

"Чаще попадают в реанимацию": нейрохирург из Ярославля обратился к родителям из-за падающих из окон детейпамятка родителям фото ProГород

Родители, будьте внимательны и берегите своих малышей

Такие ЧП  происходят в Ярославле почти каждый день. Пострадавшие дети попадают на осмотр к детскому нейрохирургу Дмитрию Шелкошвееву. В попытках остановить череду несчастий, врач подготовил памятку для родителей. "Pro Город" публикует ее фрагменты.

Что может быть страшнее чем, когда родители, отойдя на пару минут, не обнаруживают по возвращении своего малыша?
Открытое окно несет в себе огромную опасность для  ребёнка.Современные пластиковые окна не безопасны для детей. Москитные сетки ненадёжны, они могут запутать ребёнка, - малыш, не понимает, что  облакачиваться на неё нельзя и опирается изо всех своих детских сил. Как правило, именно в такие моменты и случается непоправимое.

 Всегда закрывайте окна, если знаете, что ваш малыш может на некоторое время оказаться вне вашего поля зрения! Современные окна часто оборудованы опцией запирания на ключ, чтобы уберечь малышей от падений. Не пренебрегайте ею, - призывает Дмитрий. - Не разрешайте детям сидеть и играть на подоконнике.Решив, что подоконник - место для игр, ребёнок не подумает о том, что открытое окно может быть опасно.

По данным статистики Ярославской области, количество падений не уменьшается
 Большая часть проходит через отделение интенсивной терапии и реанимации. К сожалению, не все пострадавшие потом отправляются из больницы домой.

Уважаемые родители! Обращаем ваше внимание еще и на то, что, помимо того, что подобные случаи – пожалуй, самая страшная трагедия, следователи также могут возбудить уголовное дело по статье 125 "Оставление в опасности."

Как защитить ребёнка от падения из окна?

  1. Не оставляйте детей без присмотра! Чаще всего трагедия происходит, когда рядом нет никого из взрослых.
     
  2. Сделайте перестановку, отодвиньте мебель от окон. Важно, чтобы у ребёнка не было возможности самостоятельно забраться на подоконник.
     
  3.  Не доверяйте москитной сетке! Она не сможет защитить ребёнка от падения.
     
  4.  Поставьте  оконные решетки.
     
  5. Крепко держите ребенка, если что-то показываете ему в окне.
     
  6.  Если у окон не предусмотрено фиксирующее оборудование - открутите рукоятки при помощи отвёртки. 

Если  взрослый или ребенок упал с высоты, до приезда «Скорой» его категорически нельзя трогать - любое движение может усугубить тяжесть травм. Можно лишь расстегнуть ему одежду, чтобы стало легче дышать. И, если есть рвота, аккуратно повернуть голову набок.

Соблюдайте эти простые правила и защитите своего ребёнка Рухнул с седьмого этажа: какие травмы получил годовалый ребенок в Ярославле

...

  • 0

Популярное

Последние новости