Новую патологию в телах умерших от коронавируса обнаружили учёные

Новую патологию в телах умерших от коронавируса обнаружили учёныеучёные исследуют особенности воздействия на человека COVID-19 фото депздав Москвы

Результаты исследований американских учёных опубликовали на РИА Новости

По последним данным ВОЗ 15 миллионов людей во  всём мире заболели коронавирусом. 618 тысяч не смогли победить болезнь.

Учёные всех стран пытаются разработать вакцину и понять, как именно этот вирус убивает людей. Одно за другим публикуются исследования, врачи собирают данные.
Остаётся только надеяться, что лекарство от смертельной болезни изобретут до того, как начнётся вторая волна.

Исследуя тела, умерших от коронавируса больных, патологоанатомы из американской клиники LSU Helth обнаружили вероятность того, что COVID-19  провоцирует не поражение сердечной мышцы, как считалось до этого,  а вызывает совершенно уникальный способ гибели её клеток.

Были обнаружены как грубые, так и микроскопические изменения, заставившиеся усомниться в том, что для тяжёлых форм коронавируса характерно типичное поражение сердечной мышцы, - сообщает доктор медицинских наук Ричард Вандер Хайде в публикации на портале  EurekAlert.
Хайде также напомнил, что доподлинно неизвестно, как именно происходит повреждение сердца, при COVID-19.

Но полученные данные помогают врачам лучше понять, как протекает заболевание и подобрать необходимое лечение.

Реакция повреждённых коронавирусом лёгких, вместе с увеличенным правым желудочком могут указывать на сильнейшую нагрузку на сердце. Нельзя также исключать воздействие «цитокиновой бури» - неконтролируемого, распространяющегося по всему организму воспаления, повреждающего ткани организма.

Было произведено вскрытие 22  умерших от коронавируса пациентов. У большиства было повышенное кровяное давление, у половины был диагностирован диабет второго типа. Значительная часть  страдала от ожирения.

В Ярославской области количество заболевших COVID-19 стабильно растёт.
Несмотря на ослабление ограничительных мер , важно сохранять бдительность, внимательно относится к здоровью и не заниматься самолечением.
Врачи убеждены, что многие переболев коронавирусом, могли этого даже не заметить:
Вы перенесли ковид на ногах если: три важных признака

...

  • 0

Популярное

Последние новости