С трубками в животе - на работу: ярославец требует наказать виновника жесткого ДТП

С трубками в животе - на работу: ярославец требует наказать виновника жесткого ДТПКамера видеорегистратора запечатлела момент жуткого ДТП / Фото: предоставлено героем материала

Семь месяцев бьется житель Ярославля за то, чтобы дело о ДТП, в котором его покалечили, ушло в суд.

«Думали, что я не выжил» … Реанимация и сто дней больничного. А по делу все равно проходит свидетелем... Да, так бывает! Долгих семь месяцев житель Ярославля пытается изменить положение дел. Сейчас он решился рассказать публично, что произошло. Второго января в Тверской области произошло жуткое ДТП.

Ярославец Владимир возвращался в город после новогодних праздников, гостил у бабушки. Погода стояла мерзкая, на дороге – подтаявший снег, сверху – морось. Мог бы кто-то подумать, что на ровной трассе произойдет нелепое ДТП – которое разделит жизнь Владимира на «до» и «после». Молодой и здоровый 32-летний мужчина в одночасье лишился здоровья, нормальной работы и семьи.

- Это произошло на 89 километре под Калязиным, водитель встречной иномарки зацепил обочину на скорости и вылетел на встречку, - рассказывает Владимир, - От удара мой автомобиль выкинуло в кювет, а меня зажало в салоне. На скорой меня доставили в Калязинскую ЦРБ. Приехавшие сотрудники ГИББД даже удивились, что я остался жив. Так сильно пострадал автомобиль.

И действительно, когда вглядываешься в страшные фото последствий ДТП, трудно поверить, что можно остаться в живых. Удар пришелся на сторону водителя и был такой силы, что 18 дюймовый литой диск раскололся на части. Деформировавшийся кузов авто впечатал мужчину в салон. «Родился в рубашке»,- судачили врачи, но мало кто подозревал, что же дальше ждет мужчину. Впереди – долгие месяцы лечения, десятки врачей и борьба …. Борьба за возвращение к нормальной жизни. Владимир не думал, что как прежде уже никогда не будет.

- Хорошо, что я захватил с собой видеорегистратор. Не удивился бы, если бы после аварии он пропал. Виновник ДТП сначала неприкрыто возлагал ответственность на меня. Если бы не запись, возможно, причины ДТП расследовали бы по следу осколков, по словам очевидцев и так далее. Но даже имея на руках запись, я до сих пор не признан в этом деле пострадавшим.

Первоначально у Владимира диагностировали только ушибы и рваные раны. Но мужчина чувствовал- дело намного серьезнее. В коридоре больницы он буквально терял сознание, чувствуя тупую боль под ребрами. «Я думал, что умру»,- голос Владимира дрожжит, ему явно тяжело вспоминать тот ужасный день. После того, как мужчин стало совсем плох,о врачи все-таки решили дообследовать его и отправили на узи…. Здесь то и вскрылось страшное - из-за сильного удара у пострадавшего произошли разможение и разрыв печени, началось кровотечение и образовалась огромная около 1л объёмом гематома. Еще немного и кровь могла хлынуть в брюшную полость, что привело бы к летальному исходу буквально за минуты.

- Меня обкололи обезболивающим, ночь я провел на капельницах, а утром вместе с хирургом санавиации на вертолете меня переправили в реанимацию Тверской ОКБ, в реанимации у меня развилась пневмония. До 13 января я лежал в стационаре – врачи не решались меня оперировать. Признаться, медики обеспечили меня очень хорошим уходом, хорошо кормили, но в результате стали готовить меня к перевозу в Ярославль. Здесь более подходящая операционная база и врачи нужного профиля. Первая операция прошла 15 января. До 31 января находился в больнице, выписали с дренажами - трубками, торчащими из тела. Дальнейшую реабилитацию проходил дома.

Здоровый и активный мужчина превратился в практически инвалида, каждое движение давалось с трудом. Как оказалось, помимо смертельно опасной травмы печени, в аварии Владимир серьезно повредил левую ногу – перелом, порваны связки. Сто дней провел мужчина на больничном, а потом, прямо с трубками, торчавшими из живота, вынужден был выйти на работу. Более 1,5 миллионов рублей потратил Владимир на лечение, и это еще не конец. Но не только здоровье волнует мужчину, он хочет, чтобы виновника ДТП, который превратил его в калеку, наказали.

- Парадокс, но меня до сих пор не признали пострадавшим, только свидетелем. Виновник ДТП – человек непростой, у него имеются связи и деньги. Но я считаю так, накосячил – отвечай. Вместе с ним в машине в момент ДТП была жена – она сломала руку, и на основании перелома руки завели уголовное дело… На её мужа - виновника ДТП. Уголовное дело уже слишком надолго затянулось, документы до сих пор даже не поступили в суд, не прошло ни одного заседания. Судэкспертиза вред моему здоровью тяжким не признала, в то же время расценив перелом руки как тяжкий. Я обратился в Москву, где провели независимую судмедэкспертизу, которая показала, что столь серьёзные травмы печени должны быть классифицированы как тяжкий вред. С момента ДТП прошло уже 8 месяцев, а следствие при наличии всех доказательства даже не завершено. Документы то и дело перекидывают от следователя к следователю. Каждое дело имеет свои сроки давности, мне не хотелось бы, чтобы его «замяли» и виновник остался безнаказанным.

2020 стал настоящим испытанием для Владимира. После аварии от молодого человека ушла супруга. За помощью мужчине пришлось обратиться к психологу. Он признается, что они общались со вторым участником аварии, но разговор ни к чему не привел. Теперь остается только верить в Фемиду.

"PRO город" желает Владимиру скорейшего выздоровления!

...

  • 0

Популярное

Последние новости