В Ярославской области продукты после нового года подорожают на 10-25 процентов

Эксперты считают, что рост цен - последствия западных санкций

Ярославские эксперты прогнозируют серьезное увеличение цен на продукты после Нового года. Как пояснил директор филиала ГК "КорпусГрупп" Вячеслав Пономарев, если верить прогнозу  поставщиков, после праздников все основные группы продуктов подорожают еще на 10-25%.  По мнению Пономарева , резкий рост цен на продукты - это последствия продуктовых санкций. По статистике, цены на продовольствие в Ярославской области за последние несколько месяцев выросли, в среднем, на 10%. Существенно подорожали все основные продукты: мясо, рыба, молоко, яйца, крупы.  Одна из главных причин всплеска продуктовой инфляции — введение эмбарго на импорт ряда продуктов в августе. Это ограничение затронуло около четверти российского продовольственного рынка. Запрещенные импортные продукты (мясо, молоко, сыры) были дешевле отечественных аналогов, поэтому сейчас цены продолжают расти.

По словам Вячеслава Пономарева, стремительная девальвация рубля также способствует разгону инфляции, ведь импорт с каждым днем становится все дороже. Для российских производителей эта ситуация имеет негативные последствия.

- Мы давно работаем с ярославскими птицефабриками, хлебопекарнями, производителями овощной и молочной продукции. После введения санкций мы стали еще более активно сотрудничать с местными фермерами и сельхозпроизводителями, - рассказывает Вячеслав. - В Ярославской области мы обслуживаем 11 столовых завода «Автодизель», общая проходимость которых – более 3000 человек в день. Из-за того, что за последние месяцы рубль обесценился по отношению к американской валюте более чем на 50%, ярославские сельхозпроизводители вынуждены поднимать цены, так как большинство из них использует импортные семена, комбикорма, работает на иностранном оборудовании.

...

  • 0

Популярное

Последние новости