"Нашли на путевку - найдете и на тест": ярославцев возмутили платные анализы на ковид

"Нашли на путевку - найдете и на тест": ярославцев возмутили платные анализы на ковидЯрославна рассказала, с чем сталкиваются туристы после отпуска / Фото: предоставлено героиней материала

Многие жители осмелились вылететь за границу и отдохнуть на море

Правда по возвращению их ждал неприятный сюрприз. Кроме того, что ярославцы должны заполнить специальную анкету на сайте госуслуг после возвращения из-за границы, так еще и обязаны сдать тест на ковид... платно. "Чем мы хуже москвичей", - возмущаются ярославцы, ссылаясь на то, что в столице анализы после возвращения из отпуска жители могут сдать бесплатно, а в Ярославской области, по словам туристов, "разворачивают" уже в регистратуре. Владелица турагенства в Ярославле Анна Лукашевич рассказала о проблемах своих клиентов:

- По возвращению из Турции нужно сдать тест на коронавирус. Но нигде не сказано, что это нужно сделать платно. В поликлиниках отказывают, мол идите платно. На основании чего? Кому-то из моих туристов удалось сдать тест бесплатно в поликлинике (с криком, угрозой жалоб), а те, кто не такие боевые, пошли в частную клинику сдавать платно. Сама не могу найти ответ на вопрос - почему нужно идти платно, ведь полис ОМС покрывает коронавирус. И распоряжение сдавать тест дал Роспотребнадзор как государственный орган. Почему платно?????? Я составила запросы в Роспотребнадзор, департамент здравоохранения и приемную правительства. Но ожидание ответа может занять до месяца. В тексте постановления нигде не написано, что нужно сдавать платно. У меня туристы по всей области есть. 90 % Ярославль. Везде одно и тоже. Когда спрашивают - почему нельзя в поликлинике - ответ всегда один- "Нашли деньги на путевку, найдете и на тест". Люди начинают с регистратуры. Там отказывают. До терапевта доходят те, кому повезло. Я подсчитала, из 80 человек, только 3 человека сдали тест бесплатно (с. Новый некоуз, Яросл.обл.). Ярославль и Рыбинск - отказы.

За разъяснениями "PRO город" обратился в департамент здравоохранения Ярославской области. Там ссылаются на постановление главного государственного санитарного врача РФ, в котором говорится, что каждый прибывший турист должен сдать тест на COVID-19, правда платно или бесплатно там не говорится. В документе этот пункт был просто пропущен, поэтому каждый трактует его в свою пользу. Жители в свою, медики в свою.  Мы поинтересовались,  обязаны ли врачи делать тесты бесплатно.

- Это не прописано в программе государственных гарантий. Поэтому платно, - пояснили в департаменте здравоохранения. 

А вы как считаете, стоит ли сделать анализы бесплатными для туристов? Пишите в комментариях. 

 

 

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости