Из-за прописки - в долговую яму: власти требуют у ярославны вернуть пособие по безработице

Из-за прописки - в долговую яму: власти требуют у ярославны вернуть пособие по безработицеСотни ярославцев обратились в центр занятости во время пандемии / Фото: соцсети , фото документа предоставлено героиней публикации

Девушка обратилась в редакцию "PRO города" и рассказала свою печальную историю

"Мне нужна помощь"... Вероника Цаплина просит помощь ей разобраться в неприятной ситуацией, с которой она столкнулась в пандемию. В это непростое время, когда люди пытались сплотиться и выстоять, девушка неожиданно стала ... должницей. Вероника подробно рассказала "PRO городу", что с ней произошло, и почему она практически отчаялась добиться справедливости. Девушка обратилась в суд и прокуратуру, но пока ответа не дождалась.

- 14 апреля 2020, я подала заявление в ГКУ ЯО ЦЗН  Ярославля о признании меня временно безработной. Все документы о признании меня безработной я подала через единый сайт госуслуг, после чего, моё заявление приняли и присвоили мне статус безработной. В заявлении я указала паспортные данные, прописку и где проживаю на данный момент. Прописана я в Архангельской области, - рассказывает девушка, -  В Ярославле проживаю и учусь на протяжении 5 лет. Проживаю в Ярославле на лице Чехова. Все эти данные были указаны в моём заявлении. После признания меня безработной, я многократно приходила в центр занятости о представлении мне информации по предлагаемым мне вакансиям и выплатам по безработице. Всю информацию работники мне предоставляли и объясняли, что нужно делать дальше, при этом всегда проверялись данные в заявлении и в моём паспорте. По истечению 3 месяцев я отозвала своё заявление по причине того, что самостоятельно нашла работу. После того, как я отозвала своё заявление, я лично пришла в центр занятости узнать о дальнейших действиях, после чего, администратор  мне сообщила, что я не имела права стоять на бирже труда не по прописке. После чего, я начала объяснять, что не имела понятия и не знала о том, что не имею права подавать заявление не по месту жительства. Я предъявила аргументы, что моё заявление обработали и приняли, не смотря на ошибку, указанную в заявлении и сотрудники центра, которые неоднократно проверяли мой паспорт, ничего о нарушении мне не сказали. На что данный администратор заявил, что вина моя и я должна возместить все денежные средства, которые государство выплачивало мне, когда я была безработная. 13 августа  мне пришло уведомление о том, что я незаконно получила пособие по безработице  на сумму 40524 рубля 62 копейки за период с 14.04.20/0 по 24.07.2020. Я хочу, чтобы в разобрались в данном деле и признали, что ошибка по которой моё заявление приняли и одобрили, является виной сотрудников, а не моей, так как люди выполняют свою работу и им была предоставлена вся информация, и паспортные данные. Данную сумму выплачивать я отказываюсь.

А вот позиция Центра занятости, она отражена в этом документе.

Ярославцы в группе "PRO города" социальной сети Вконтакте поддержали девушку и встали на ее защиту: 

- Цзн должны ставить на учет с пропиской ярославской,а не с временной регистрацией,так что это их косяк,они документы принимают, - пишет Юлия Соцкова.

 Ну как бы это их косяк!Когда подаёшь заявление на пособие, они 11 рабочих дней проверяют подленности документов. И если все норм,то назначают пособие.Если прописка в другом  городе,а пособие с их ЦЗН назначено,то это их проблемы!, - считает Таня Медведева.
 

А вы как считаете, кто прав в этой ситуации? Как поступили бы вы? Делитесь в комментариях. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости