"Прости ради Христа!": обвиняемый в убийстве священника на коленях вымаливал прощения у его сестры

"Прости ради Христа!": обвиняемый в убийстве священника на коленях вымаливал прощения у его сестрыПодозреваемый в убийстве боялся и прятал лицо/фото: фото Переславская епархия Русской Православной Церкви/Архив Про Города

Репортаж из зала суда по громкому делу об убийстве в келье переславского батюшки

"Простите, если сможете, ради Христа!" - надрывающимся голосом говорил подозреваемый в громком убийстве священника. Перед ним стояла сестра убитого, которая еле могла сдержать чувства.



Сегодня, 2 сентября, в Ярославском областном суде прошло заседание, на которой обе стороны рассказали детали громкого убийства. Напомним, что игумен Даниил был зверски зарезан в своей келье летом 2016 года. На причастность к преступлению проверили более трех тысяч человек. Первый задержанный, повар, взятый на трассе, оказался невиноным. В сентябре 2019 года задержали 31-летнего Александра Авдеева. Он признался в убийстве.

Александр в момент задержания/фото: Следственного комитета

- Похитил  примерно 1 миллион рублей, которые потратил на личные нужды, - рассказали в Следственном Комитете.

Перед началом суда, Александр Авдеев - обвиняемый в убийстве был немногословен. Спросил у журналистов, какой сегодня день и что-то записывал в своей тетради. Подошедшему адвокату шепнул, что ему страшно и он очень боится.

Обвиняемый общался с адвокатом, говорил, что ему страшно/фото: Про Город


От подробностей убийства волосы встают дыбом. По данным обвинения, Александр планировал убийство - ради денег. Ранее он был послушником, жил какое-то время при монастыре. Приехал из другого города, свободно прошел в монастрь. Постучавшись в дверь кельи к игумену Даниилу, в грудь священника был воткнут острый клинок. Несмотря на то, что тот сопротивлялся, убийца продолжал его добивать. Бил ножом в голову, шею, кисти рук. После расправы он обыскал жилище и похитил один миллион сто тысяч. Миллион - принадлежали цервки, сто тысяч - одному из постояльцев.



Оказалось, что Александр Авдеев судим за убийство не в первый раз. Сейчас он уже отбывает срок за одно из преступлений в колонии строгого режима. Ему 31 год, родился в Сергиевом Посаде, безработный. Александр признается, что не знает что на него нашло. Близость наживы затуманила мысли...


Простите меня, ради Христа!, - извиняется он перед Инессой Цветковой - сестрой убитого, - Вы и вся Ваша семья...Если сможете.

Произнося эти слова, он рухнул на колени. Голос дрожал и надрывался, по щекам текли слезы.

Бог простит..., - ответила сестра.

На заседание пришла сестра убитого(справа) с мужем/фото: Архив Про Город

Инесса Цветкова заплакала, когда вспоминала брата. 



Я его люблю..., - со слезами ответила сестра, - Он был немногословным, но чутким человеком. Я не считаю, что он был грубым с людьми. Когда мне позвонили и сказали, что его зарезали... Я приехала и не могла поверить, что кто-то смог так надругаться. О деньгах я его никогда не спрашивала, неудобно было.

Смерть священника наступила на месте преступления, примерно в два часа дня. Напомним, что виновность героя материала может признать суд.
Подпишитесь на телеграм-канал "Pro Города" и следите за самыми интересными криминальными новостями.

...

  • 0

Популярное

Последние новости