Старые зубные щетки убивают человека: заявление ученых

Старые зубные щетки убивают человека: заявление ученыхУченые доказали вред средств личной гигиены / Фото: департамент здравоохранения

Какие еще средства личной гигиены опасны для здоровья

Соблюдение личной гигиены важно не только для приятного внешнего вида и уверенности в себе, но и для хорошего самочувствия и общего здоровья человека. Но нужно быть осторожным, ученые из Америки и Швейцарии доказали вред средств личной гигиены на наш организм. Вплоть до образования рака. 

Исследование этого вопроса начали американские ученые больше пяти лет назад. На сегодняшний день специалисты уже нашли 15 компонентов, входящих в состав косметики и бытовой химии, которые могут вызывать рак, ожирение и сахарный диабет. 

"Вещества, которые содержатся в большинстве косметики, могут быть причиной онкологических заболеваний щитовидной железы, бесплодия, болезней сердца и диабета", - сообщает издание "Экономика сегодня" с ссылкой на американских ученых. 

Швейцарские коллеги продолжили исследования американских врачей и доказали, что компоненты бытовой химии и косметики - бисфенолы, оказывают негативное воздействие на интеллект. Самые опасные  - чистящие средства для уборки, зубные щетки и нити. 

"Зубные щетки опасны, если их долго не менять. В корпусе щетки образуются микротрещины, в них скапливаются опасные бактерии. Рекомендуем менять зубную щетку раз в месяц", - сообщают швейцарские исследователи. 

...

Комментарии
  • 0

Популярное

Последние новости