"Дружба и братство помогли пройти все испытания": в Ярославле прошел круглый стол в рамках Дней культуры Дагестана

"Дружба и братство помогли пройти все испытания": в Ярославле прошел круглый стол в рамках Дней культуры ДагестанаКруглый стол прошел в Ресурсном центре Ярославского регионального отделения Ассамблеи народов России

К 100 - летию рождения дважды Героя Советского Союза - Амет - Хана Султана

Межкультурная коммуникация всегда была и остается одной из важных сфер деятельности любого государства. Безусловно, этот феномен имеет самое прямое отношение к такой многонациональной и многоконфессиональной стране как Россия.  Это объясняется не только крепкими, исторически сложившимися дружественными связями между разными регионами страны и народами, ее населяющими, это черта российского народного самосознания. Как манифест взаимовыручки и развития культурных связей, с 2009 года в Ярославской области проходят Дни культуры Республики Дагестан. Традиционно в это время совместными усилиями Ярославской региональной общественной организации «Общественно-культурный центр «Дагестан» и Представительства Правительства Республики Дагестан в Ярославской области проходят культурные, просветительские и спортивные мероприятия для ярославцев и своих земляков-представителей дагестанской общины, проживающих на территории Ярославской области. 

2 октября 2020 года прошел круглый стол, посвященный 75 - летию Победы в Великой Отечественной войне и 100 - летию со дня рождения Амет-Хана Султана, которое будет отмечаться 25 октября. Тема войны и героизма дагестанского летчика Амет - Хана Султана неразрывно связаны с более глобальной темой – необходимостью  сохранения и укрепления общероссийского гражданского единства и дальнейшей гармонизации межнациональных отношений в нашей стране. Спикеры круглого стола в своих выступлениях неоднократно подчеркивали, что важнейшим фактором победы Советского Союза над фашизмом стал многонациональный характер его народа. И сейчас, когда в современном мире наибольшую опасность представляют последователи фашистского режима - неонацисты и террористы, стоит вспомнить и еще раз подчеркнуть важность взаимоуважения, братства и сплоченности разных культур между собой. Именно эта тема прошла лейтмотивом прошедшего круглого стола.

Открывая мероприятие, Дмитрий Соловьев - советник Губернатора Ярославской области по национальным вопросам, подчеркнул, что главная идея Дней культуры Дагестана – продемонстрировать подлинное, идущее снизу единство российского народа. В этом единстве заключена незримая сила россиян. 

"Вместе мы победили в Великой Отечественной войне и в 2000-х годах сражались с терроризмом в Дагестане тоже вместе. Братские и доверительные отношения между нашими народами сложились исторически, поэтому сейчас мы поддерживаем эту крепкую связь и в культурном, и в экономическом плане", - заявил Дмитрий Соловьев.

Организаторы встречи напомнили гостям, что Дни культуры являются ярким примером так называемой «народной дипломатии», в основе которой лежит доверие и взаимопонимание между народами. Дружба народов, нередко имеющих многовековой опыт совместного проживания, всегда была отличительной чертой существования нашего государства. Наиболее ярким и показательным примером  проявления взаимовыручки между народами, проживающих на территории огромного государства - СССР, стали события Великой Отечественной войны, когда на фронт отправились солдаты из всех союзных республик. В том числе и из Дагестана - больше 180 тысяч жителей. Многие из них совершили подвиги во имя Родины и были награждены почетными званиями и медалями. Для ярославцев особенно значим подвиг Амет-Хана Султана - советского военного аса (впоследствии летчика-испытателя), который совершил воздушный таран немецкого бомбардировщика под Ярославлем 31 мая 1942 года. Память летчика нельзя было придать забвению, поэтому с инициативой установить памятник Амет-Хану Султану выступила ярославский краевед - Вера Кузнецова. Монумент был установлен в 2010 году в Заволжском районе Ярославля, он ознаменовал новую веху в развитии отношений между Ярославлем и Дагестаном. Также памятник призван напомнить ярославцам о подвиге солдата, который будучи жителем совершенно другого региона, встал на защиту ярославской земли.

Монумент знаменует подвиг всех советских солдат, в характере которых лежит мужество, любовь к Родине и готовность к самопожертвованию. Именно эти черты помогли нашим солдатам не потерять боевой дух, выстоять и победить. 

"На войне человек жертвовал собой ради другого человека, ради другого города или региона. Не было понятия "свое - чужое". Мы всегда были и будем равны между собой и это то, чем нам нужно гордиться. Россия - уникальная многонациональная страна, которая при угрозе опасности готова объединиться и сразить любого врага", - поделилась на заседании круглого стола московский эксперт Ирина Орлова, член комиссии Совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям.

В ходе общения, спикеры рассказали о вкладе волжского региона и кавказской республики в Великую Победу. Тема доклада доцента кафедры социальной политики ЯрГУ им. П.Г. Демидова Наиде Чернышевой так и называлась - «Герои Дагестана в годы Великой Отечественной войны». В бой шли не только мужчины, но и женщины. Около 2 тысяч девушек ушли на фронт защищать Родину. Всего на помощь Красной Армии отправились 180 тысяч дагестанцев. О вкладе ярославцев в общую Победу рассказал Владимир Муратов, заместитель председателя Ярославской областной общественной организации Российского Союза ветеранов. В боевых действиях приняли участие  более 500 тысяч ярославцев,  200 тысяч - погибли. Звания Героя Советского Союза были удостоены 234 наших земляка.  

Участники круглого стола на примере Великой Отечественной войны подчеркнули, насколько важно понятие Родины и народного единства как во время войны, так и после. Сейчас Россия выступает оплотом миротворчества и  российскому опыту межнациональных отношений стоит учиться другим государствам. 
Круглый стол - лишь одно из немногих мероприятий в рамках Дней культуры Дагестана. Чтобы поддержать своих земляков, в Ярославль приехали дагестанцы из разных городов России (Нижнего Новгорода, Вологды, Иваново, Орла, Костромы). Общественные инициативы по укреплению и развитию межкультурных связей откликаются в сердцах ярославцев из-за высокой духовной цели - воспитание подрастающего поколения с любовью к Родине и уважением к ее многонациональному народу. Правительство области оказывает поддержку этим проектам, используя возможности областной целевой программы «Гармонизация межнациональных отношений в Ярославской области». На примере традиций взаимоотношений Ярославской области и Республики Дагестан происходит популяризация народной дипломатии как эффективного средства развития межкультурного диалога и поддержания гражданского мира и согласия в регионах России. 

В завершении встречи все спикеры пожелали России, Ярославскому краю единства не только на словах, но и на деле. 

"Ты - гражданин этой страны. За твоими плечами надежная власть и мудрые наставники в лице ветеранов. Дружба и братство помогли пройти все испытания. Идею  добрососедства, взаимоуважения  и взаимовыручки нужно воспитывать и в наши дни", - заключили спикеры круглого стола. 

Дружба Ярославской области и Республики Дагестан становится крепче с каждым годом. И радует то, что в этом заслуга не только представителей правительств двух сторон, но и самих людей. Человечность и поддержка ближнего в нашем современном мире - самый ценный ресурс.

...

  • 0

Популярное

Последние новости