"Убийства сыпались пачками": шесть заповедей от опера из Ярославля с 30-летним стажем

"Убийства сыпались пачками": шесть заповедей от опера из Ярославля с 30-летним стажемСергей Дмитриевич Яковлев - один из самых опытных сотрудников розыска в Ярославле

Эти правила, пожалуй, подойдут не только оперативникам, но и простым людям. Они о чести, человеческом достоинстве и взаимном уважении - в любой ситуации.

Сегодня, 5 октября,  День уголовного розыска. В УМВД по Ярославской области есть свои звезды, те, на кого стоит равняться начинающим сотрудникам. Главный специалист управления уголовного розыска УМВД по Ярославской области Сергей Дмитриевич Яковлев более тридцати лет раскрывал самые страшные преступления. Он совсем немного приоткрыл завесу тайны оперативной работы (насколько это возможно) и поделился с читателями "Pro Города" своими жизненными принципами и наблюдениями.

Заповедь первая: не жди нормированного графика.
Графика в нашей работе просто нет! Редкие жены это выдерживают. Я сам женат не первый раз. Ну вот пришел ты домой в полдесятого вечера. Только сел ужинать - звонок: "Надо выезжать на убийство". Иногда 2-3 дня домой не попадаешь. А как? Руководитель тебе говорит: "Раз ты начальник убойного отдела, должен организовать, раскрыть преступление".


Заповедь вторая: раскрыть преступление сложнее, чем предотвратить

Мое личное убеждение. Никаких реестров не надо - зачем велосипед изобретать? Его усовершенствовать надо! За все тяжкие преступления - надо отменить условно-досрочное освобождение. Ну как большинство может исправиться в колонии?!


Заповедь третья: главное - найти хорошего осведомителя

90-е годы, убийства пачками сыпались. В Ярославле было 24 группировки, которые делили сферу влияния в городе. Большинство этих людей уже отошло в мир иной. Но некоторые сейчас "коммерсы". Тогда они Друг друга заказывали. Вот, например, убийство Игоря Лабуза, замдиректора завода "Полимермаш" в 94 году. Его заместитель был директором (имя мы не называем, этот человек жив -авт.), но акционеры проголосовали за Лабуза. Он заказал преступной группировке его убийство. Лабуза расстреляли прямо у дома возле машины. Тяжело было раскрывать. Что помогло? А это уже сыскная работа опера: если у тебя нет хорошего осведомителя, который дает информацию, все прослушки, пальцы - не помогут.

Заповедь четвертая: если ты не психолог - ты плохой опер. Говори!
Как найти осведомителя? Выбираешь из окружения самого слабого человека. Надо найти у него больное место, чтобы помочь, найти общий язык. У русского человека характер какой: "Если мне помогли, то я должен". И начинаешь с ним беседовать. Если ты не психолог - ты плохой опер. Говорить с человеком надо не 20 минут в кабинете, а целыми днями. Опера кормят ноги. Надо ходить и разговаривать. Как человека найдешь, сидя в кабинете?

В 2004 году много убийств было. На окружной дороге в Ярославском районе на базе в лесопосадках нашли труп молодой девушки, она была изнасилована. Из глазниц торчали ветки. 5-6 лет дело оставалось темным. И девушка была не опознана все это время. Поднимаем оперативно-поисковые дела прошлых лет. Листаю это дело, смотрю: один человек допрашивался как сторож. Думаю: "Фамилия знакомая. Елки-палки! Он же одного человека во Фрунзенском районе топором убил и расчленил. И тут почерк садистский". Сидел этот сторож в Угличе в третьей колонии. Поехал в колонию. Целый день мы с ним беседовали. Говорю: "Саша, я чувствую. Если ты сам все нам расскажешь, мы много не дадим". Отвечает: "Я подумаю". Утром перед планеркой мне звонит из колонии начальник оперативного отдела: "Он хочет с тобой говорить". "Пусть пока явку пишет", - говорю и выезжаю. Рассказывает: Приезжая из Твери девушка зашла к сторожу, повздорили, она ушла. Догнал ее в лесу, стукнул, изнасиловал, потом задушил и ветки в глаза воткнул. Добавили 7 лет. Он еще и довольный остался.

Убийцам нравится убивать, потому что они в этот момент становятся сильнее всех. Чем старше человек, тем больше садистские наклонности. Убийцами не рождаются, а становится.


Заповедь пятая: будь проще

Ты должен знать, как тебя встретит человек, которого ты подозреваешь.
 
Нужно приходить и спрашивать: "Как живешь? Как семья?". Если он увидит, что ты к нему с добротой, он пойдет тебе навстречу. Есть такая пословица: "Будь попроще, и люди сами к тебе потянутся".

В девяностые я вел долгие беседы со Славкой Переломом, которого хотели короновать вором в законе. Не успел, его расстреляли в газели на проспекте Толбухина. По 8-9 часов я с ним говорил. У него были очки в золотой оправе. Сам спокойный, выдержанный никогда не крикнет. Другие психуют: "Да ты докажи!". Он говорил: "Вот моя сторона, а вот ваша. И вы должны мне доказать, а я должен убедиться, что вы действительно знаете, и мне лапшу на уши не вешаете. И вот когда мы сойдемся, тогда я буду с вами разговаривать".


Заповедь шестая: умей убеждать. Одолжи свой свитер
В Некоузском районе застрелили из ружья мужчину и женщину, которые собирали клюкву. Привезли подозреваемого, мы с ним начали разговаривать. А он упертый такой. То убийства не совершал, то ему вместо людей медведи почудились. А какие там медведи? Там торфяные поля. Очень есть хотел задержанный. Купил еды ему и дал свитер свой. Говорю: "Мне не холодно". Расположил, в общем. Через три дня он начал мне рассказывать. Взял ружье у деда, пару не знал, но решил убить. Просто потому, что хотел самоутвердиться. Признался и пошел по умышленному убийству. Я ему объяснил: "Ведь совесть-то тебя все равно замучает". Еще Ленин говорил о неотвратимости наказания.

За наиболее яркими новостями Ярославля, криминальными и не только, следите в телеграм-канале "Pro Города".
 

...

  • 0

Популярное

Последние новости