Ребенок не может ходить: Следком начал проверку по жалобам мамы из Ярославля

Ребенок не может ходить: Следком начал проверку по жалобам мамы из ЯрославляСледователи навестили девочку-инвалида в Ярославле / Фото: СУ СКР по Ярославской области

Родительница пожаловалась на ущемление прав ее ребенка

Детям-инвалидам и их родителям нужно особое внимание со стороны государства, ведь зачастую им нужна не столько финансовая помощь, сколько обеспечение медоборудованием, специальной одеждой и обувью, средствами передвижения. После сообщений в СМИ о том, что ущемляются права ребенка-инвалида, следователи начали проверку.

- Следователи навестили мать ребенка. Женщина рассказала, что у ее дочери заболевание центральной нервной системы, которое осложняет ее жизнь. Ребенок нуждается в постоянном контроле и внимании со стороны взрослых. Девочка передвигается в специальной обуви, которая жестко фиксирует стопу и шьется по индивидуальному заказу, - сообщил и. о. старшего помощника руководителя СУ СКР по Ярославской области Евгений Сучков,- Такую обувь нельзя купить в обычном магазине. Обязанность по предоставлению специальной обуви лежит на Фонде социального страхования. Организация обязана предоставлять ежегодно четыре пары обуви на четыре сезона. Несмотря на возложенные обязанности, обувь предоставляется нерегулярно, не чаще двух раз в год, при этом летняя пара предоставляется зимой, а зимняя – летом.

Следователи проверяют все факты и обстоятельства сложившейся ситуации, ведется проверка. Семье девочки будет оказана максимальная поддержка и содействие. 

В фонде соцстрахования прокомментрировали данную ситуацию:

- В отделении Фонда не располагают информацией о проводимой следственными органами проверке. Государственная услуга по обеспечению ребёнка-инвалида ортопедической обувью оказана несколько недель назад. Заявительнице выдано направление на получение летней и зимней пары обуви, на которые и были поданы заявления. Напомним, сезонность выдачи ортопедической обуви не предусмотрена действующим законодательством, право на обращение за новой парой обуви возникает по истечению установленного нормативными документами срока пользования.

Вместе с тем отделением Фонда принято решение о проведении в ближайшее время обучающих мероприятий для родителей детей-инвалидов, где специалисты отделения Фонда расскажут об особенностях обеспечения техническими средствами реабилитации и расскажут о нововведениях в системе обеспечения инвалидов и пожилых граждан. Мероприятия будут открытыми, записаться сможет любой желающий.

...

  • 0

Популярное

Последние новости