Смотрите на уши: новый симптом коронавируса нашли ученые

Смотрите на уши: новый симптом коронавируса нашли ученыеВрачи предупреждают о новом симптоме коронавируса/ Фото: депздрав

Из-за него могут быть серьезные осложнения

К сожалению, ковид пока не уходит. С каждым днем растет количество заболевших ярославцев, поэтому сейчас как никогда раньше нужно быть максимально бдительным к своему здоровью. Каждый знает о типичных симптомах коронавируса - сухой кашель, потеря обоняния, высокая температура. Но недавно британские ученые нашли новый симптом вируса, и он намного опаснее других.

"О заболевании COVID-19 может свидетельствовать шум в ушах. Впоследствии пациенты с таким симптомом теряли слух", - сообщает издание РБК с ссылкой на исследования ученых.

Ученые сделали такой вывод, наблюдая случай из лечебной практики. Британец, который перенес ковид в тяжелой форме, спустя некоторое время потерял слух. Это и стало началом дискуссий и анализа связи ковида со слуховым аппаратом человека. При этом нарушения слуха отмечали и у больных ковидом, и у больных обычным гриппом.

"Если от пациента с ковидом поступают жалобы на ощущение гула или звона в ушах, то нужно незамедлительно начать лечение препаратами - стероидами, чтобы не допустить потерю слуха", - уточняют зарубежные ученые.

Что касается случая потери слуха от ковида, тогда у мужчины обнаружили повреждения нерва в среднем ухе. Возможно, это произошло именно из-за разрушающей силы вируса. Пока исчерпывающих доказательств этой взаимосвязи нет, но уже зафиксировано четыре подобных случая во всем мире. Исследователи продолжают изучать этот феномен.  

...

  • 0

Популярное

Последние новости