В 40% гибель: о новой смертельной болезни рассказали ученые

В 40% гибель: о новой смертельной болезни рассказали ученыеЯрославским мужчинам стоит быть начеку/ Фото: Правительство Ярославской области

Лекарства бессильны в лечении

Пандемия коронавируса еще не прошла, а врачи и ученые уже предостерегают ярославцев о новой болезни. Причем, заболеванию подвержены исключительно мужчины, а последствия крайне опасны. 

"Новое смертельное заболевание получило название VEXAS. Болезнь сопровождается тромбообразованием, сильной лихорадкой и воспалением легких. Уже зафиксирована смертность мужчин в 40% случаев", - сообщает издание РБК с ссылкой на публикацию американских ученых в иностранном журнале. 

Пока что исследователи обнаружили новое заболевание примерно у 50 человек, но вероятно, что реальное число гораздо больше. К сожалению, пока ни одно из лекарств не помогло в лечении. Паценты даже не реагируют на сильные дозы химеотерапии и стероиды. Пока что ученые не нашли точный ответ, почему болезнь сражает именно мужчин. Возможно, дело в том, что у мужчин одна хромосома, а у женщин две. Именно наличие второй хромосомы у женщин может в каком-то смысле защищать их от страшной болезни.   

...

  • 0

Популярное

Последние новости