Перенесли ковид и не заметили: на это укажут 5 признаков

Перенесли ковид и не заметили: на это укажут 5 признаковМногие перенесли болезнь ещё до того, как она официально была зарегистрирована в регионе. /Фото: депздрав

Британские учёные рассказали, как диагностировать у себя перенесенную болезнь

Многие ярославцы и ярославны уже переболели коронавирусом и не заметили этого. Такой вывод можно сделать на основе резуультатов исследования, проведенного британскими учёными из Университета в Оксфорде. Согласно их теории, многие перенесли болезнь ещё до того, как она официально была зарегистрирована в их регионе.

Специалисты рассказали о пяти признаках, по которым можно диагностировать у себя перенесённую заразу. Об этом сообщает издание PRIMPRESS.

Потеря вкуса и обоняния

Об этом признаке сообщают 59% переболевших. Ряд клеток в полости носа, а также вкусовые рецепторы имеют белки, по которым ковид бьёт в первую очередь. Отсюда и потеря обоняния. При этом у человека, который заметил такой симптом у себя, может не быть больше никаких намёков на болезнь.

Боль в животе

Возниает, если от пневмонии пострадали нижние отделы легких.

Сильная диарея

Часто встречалась у пациентов во время вспышки в китайском городе Ухань, откуда эпидемия разошлась по всему миру.

Фолликулярный конъюнктивит

Красные глаза, слёзы и гнойные выделения — не самый типичный для острого респераторного заболевания симптом. Однако у перенёсших COVID-19 встречался не редко.

Усталость без нагрузок

Если без активной физической и умственной нагрузки человек испытывает чувство усталости, то у него есть серьёзный повод проверить лёгкие на КТ. Такой симптом говорит о нехватке кислорода в крови, которая встречается при пневмонии.

Читайте также: "Закатывают истерику и орут": о ковидном безумии высказался житель Ярославля.

...

  • 0

Популярное

Последние новости