"Изощренная пытка": чем пахнет ковид, рассказал ярославец

"Изощренная пытка": чем пахнет ковид, рассказал ярославецДенис: "Ношу маску, чтобы не узнать запаха ковида". Фото Про Города

Это мерзкая болезнь имеет свой запах

Запахи коронавируса изучают ученые из Массачусетского технологического института, которые превратили коронавирус в двухчасовую мелодию. Они присвоили каждой аминокислоте вируса ноту из гаммы, а каждому белку — инструмент. Музыка получилась довольно приятная, звучали колокольчик и флейта. 

Тем временем, россияне рассказывают о том, чем пахнет ковид. Многие говорят о сильном жжении в носу, как будто все выжгли. Переболевшие ярославцы также поделились своими впечатлениями. И они очень неприятные. 

- Уже несколько дней я живу, осознавая мерзкий запах внутри, которого на самом деле нет, - рассказывает на своей страницы в Фейсбук Евгений Ж. - От него сложно отделаться, он иногда отступает, а потом снова возвращается. Это довольно тонкая, изощренная пытка. Я бы с радостью заменил ее на легкое физическое повреждение, которое надо бинтовать или заклеивать пластырем, потому что на такое обычно не обращаю внимания. Это сложно описать, потому что в доковидной жизни никогда не было похожих ощущений. Поэтому о таких последствиях пишут гораздо меньше, чем о часто встречающейся пневмонии.

Нейрохирурги отмечают, что происходит это потому, что страдают клетки, прилегающие к нейронам. Их рецепторы блокирует ковид. Своим опытом перенесенного коронавируса ярославцы делятся в новой группе ВК "ЯрБолталка".

...

  • 0

Популярное

Последние новости