50 тысяч за хлам на участке: пять штрафов для дачников

50 тысяч за хлам на участке: пять штрафов для дачниковПодвести под штраф дачника могут даже пушистые любимцы/Фото: Про Город

О некоторых садоводы даже не догадываются

В Ярославской области много разных дачных посёлков, кооперативов и товариществ. Кто-то прячется от городской суеты в маленьких домиках,  другие на нескольких сотках умудряются выращивать урожай, заготовками из которого можно питаться весь год, третьим нравится ухаживать за цветочными клумбами. Однако в загородном отдыхе, в котором на первый взгляд только польза, кроется масса опасностей. Сами того не подозревая, дачники рискуют быть наказанными рублём.

Мы собрали для вас топ-5 дачных запретов, соблюдение которых поможет уберечься от штрафов.

Шашлык и посиделки у костра
Нет, оказываться дачников от мяса на углях никто не заставляет. Но готовить блюда с дымком нужно не на открытом огне, а в мангале или гриле. За нарушение этого правила можно заплатить до четырёх тысяч рублей. Разводить костры и сжигать мусор без соблюдения противопожарных правил тоже нельзя. Нарушителям грозит штраф до трёх тысяч.
Он просто играет
Котик или пёсик, который сбежал с участка и напакостил у соседей, тоже может влететь в копеечку. Если домашний любимец на чужом участке вырыл яму, сломал забор или, например, порвал сетку на окне, хозяину пушистого вандала придётся компенсировать ущерб. За отказ оштрафуют, сумма зависит от ущерба.
Хлам и мусор
Дачникам-неряхам грозит самый крупный штраф. За хлам и мусор, разбросанный по участку, собственника могут обязать заплатить в казну от 20 до 50 тысяч рублей.
Опасные сорняки
Выращивать на своём дачном участке тоже можно не всё. Например, за отказ от борьбы с борщевиком могут оштрафовать на сумму от двух до пяти тысяч. А за наличие на грядках мака или конопли, семена которых могло принести ветром, и вовсе светит уголовка.
Забор высоковат
Любая дачная постройка, возведенная с нарушением правил, грозит штрафом от двух до пяти тысяч. Под наказание может подвести забор выше двух метров, а также сарай или беседка, становленные слишком близко к соседям.
Читайте также: Лето за городом: о чём нельзя забывать на отдыхе.
 

...

  • 0

Популярное

Последние новости