Миграция на рынке труда ждёт россиян в 2021 году

Миграция на рынке труда ждёт россиян в 2021 годуСреди женщин больше готовых пожертвовать семьёй ради работы, чем среди мужчин/Фото: Про Город

Сменить работодателя планирует больше трети работников

Среди жителей Ярославской области в последние месяцы около 30% жителей заявили о желании сменить место работы. Об этом говорят результаты опросов, проведенных банком «Открытие» и сервис Rabota.ru. Согласно результатам исследований, главной мотивацией потенциальных "мигрантов" является желание увеличить доходы. По данным Радио «Ъ FM», ковидная эпидемия и распространение удаленного режима работы привели к глобальной переоценке ценностей в сфере трудовых отношений.

«Удаленная работа в этом году вскрыла множество проблем. Во-первых, часть компаний стала чувствовать себя много хуже, и сотрудники, что называется, начали смотреть на сторону. Многие поняли, что хотят полностью удаленно работать, или не хотят длинного рабочего дня, а некоторые задались вопросом, почему они так много работают и так мало получают, - считает руководитель «Лаборатории карьеры Алены Владимирской» Алена Владимирская. - Скажем так, в следующем году миграция “белых воротничков” будет очень большой, это безусловно.

При этом по мнению экспертов, недостатка вакансий рынок труда сейчас не испытывает. Массовая миграция работников ждёт сферы IT и информационной безопасности, а также рабочие профессии. Это связанно в том числе с оттоком мигрантов из стран СНГ.

Специалисты Высшей школы экономики говорят, что треть работников, желающих сменить работодателя - это средний показатель за последние несколько лет. Об этом свидетельствуют и данные Росстата.

Также результаты опросов показали, что женщины готовы чаще жертвовать семьей ради карьеры и чаще соглашаются на зарплату ниже средней по рынку труда.

Читайте также: 500 ярославцев останутся без работы уже в ближайший месяц. Что ответят в Центре занятости?

...

  • 0

Популярное

Последние новости