Выплаты, штрафы, праздники: законы от 1 декабря затронут каждого

Выплаты, штрафы, праздники: законы от 1 декабря затронут каждогоЗаконы от 1 декабря затронут каждого/фото: ПроГород

В первый зимний день, 1 декабря, в России вступают в силу новые законы, которые не обойдут и ярославцев

С начала месяца в России истекает срок уплаты имущественных налогов,  налогоплательщикам начнут начисляться пени за просроченную оплату.

Ярославцы и жители других регионов будут получать уведомления о том, какие меры социальной поддержки им положены. Информировать о полагающихся им льготах будут через портал «Госуслуги» и по телефону.

Кроме того, с 1 декабря медработники смогут через сайт госуслуг пожаловаться, если они не получили положенные выплаты или получили их не полностью. О новых выплатах медицинским работникам можно полностью ознакомиться на сайте издания oka.fm.

  •  С 1 декабря льготники смогут покупать билеты на поезда дистанционно. Все операторы сами будут получать все необходимые для этого данные в через федеральные информационные системы.
  • С 1 декабря задействуется новая форма согласия на информирование о задолженности по налогам, штрафам и пеням: по SMS или электронной почте. Для этого нужно с 1 декабря заполнить специальную форму согласия. 
  • С 1 декабря бесплатно и на добровольной основе будет начата массовая вакцинация населения.
  • По новым поправкам россияне смогут без проблем пользоваться водительскими правами за границей, с 3 декабря водителям  начнут выдавать водительские удостоверения нового образца – с наименованием на английском и французском языках. Менять действующее удостоверение не потребуется.
  • С 1 декабря ярославцы смогут получить услуги нотариусов в электронной форме.
  • С 14 декабря начнет действовать новый порядок выдачи и оформления больничных. Те, кто работает сразу в нескольких организациях, смогут оформлять один электронный листок нетрудоспособности. Электронный больничный можно будет продлить бумажным и наоборот. Кроме того, разрешат оформлять один больничный на всех детей.
  • Попавшие под ограничения россияне смогут оформить его на весь период изоляции или отстранения от работы. Если на карантин закроют детский сад, то родители детей до 7 лет смогут получить больничный по уходу за ними. Врачи смогут выдавать больничные при помощи телемедицинских технологий.
  • Регламентируются требования к оборудованию и к лицензированию производства этилового спирта, этанола и спиртосодержащих лекарственных средств для борьбы с незаконными поставками этих веществ.
  • Истекает срок выдачи (замены) паспортов и замены водительских удостоверений, действие которых закончилось с 1 февраля по 15 июля 2020 года включительно.

В первый зимний день, 1 декабря, в России вступают в силу новые законы, которые не обойдут и ярославцев.

Об изменениях цен на продукты после Нового Года читайте на сайте ПроГорода
 

...

  • 0

Популярное

Последние новости