"Оправдывают убийства без суда": откровения священника

"Оправдывают убийства без суда": откровения священникаАлександр Сатомский заступился за новомученников. Фото А.Сатомского

Александр Сатомский отреагировал на публикацию в сети

Пресс-секретарь Ярославской епархии Александр Сатомский оставил пронзительный пост в своих соцсетях. Он возмутился на одну из публикаций в интернете «Новомученики» — страдальцы за веру или антисоветчики в рясах?».  Автор этой статьи рыбинский журналист Валентина Янева пишет о трех ярославских новомучениках. Петр Зефиров, Геннадий Здоровцев и Николай Брянцев были расстреляны или убиты во время Ярославского восстания в 1918 году.

Автор считает, что убитые батюшки - враги режима, наказаны были справедликов. 

- Доказывающие это примеры дики в своей антиисторичности, - возмущается  Александр Сатомский. - Священномученик Геннадий Здоровцев обвиняется ни больше ни меньше в том, что он расстреливал красноармейцев из пулемета, стоящего на колокольне его храма! При этом тезис о безусловном запрете для священника не только убить, но даже пролить кровь автором отметается как ничтожный. В подтверждение своей уверенности автор ссылается только на свидетельство расправлявшихся с ярославцами в 1918 году красноармейцев, ни на секунду не позволяя себе заподозрить их во вполне предсказуемой ангажированности... Не буду пространно распространяться и о том, что и без всякого на то повода, за одну только принадлежность к "классу угнетателей" были расстреляны множество наших святых.

Далее Александр Сатомский задает риторический вопрос, а не будут ли подобные авторы дальше оправдывать убийства без суда и следствия. 

За самыми жаркими спорами ярославцев следите в телеграм-канале "Pro Города".

...

  • 0

Популярное

Последние новости