"Что будет с детьми!": ковид ударил по многодетной семье из Ярославля

"Что будет с детьми!": ковид ударил по многодетной семье из ЯрославляРебята очень хотят праздника/Фото предоставлены семьей

Семеро ребят с ужасом ждали, когда мама и папа вернутся из ковидария

Злополучный вирус больно ударил по ярославской семье, которая воспитывает семерых детей, один из которых страдает от тяжелой формы аутизма. Мака и её муж и до болезни жили не просто — семья не может претендовать ни на маткапитал, на на детские пособия, ни на места в детсадах, ни даже на льготные проездные. Почему? Расскажем чуть позже... 

Ковид ворвался в их жизнь поздней осенью. Первым заболел глава семейства. Затем слегла Мака. Борьбой за жизни родных занялись старшие дети многодетного папы.

1 ноября я привезла результаты их КТ. У Маки 30% лёгких были поражены, у отца в два раза больше. - рассказывает Олеся. - В тот же день их на скорой увезли в ковидарий на Тутаевском шоссе. Мне пришлось ехать туда, чтобы отец подписал документы, разрешающие нам, старшим детям, приглядывать за младшими. Иначе что бы с ними было?

Всего в семье мужчины десять детей, трое из них уже совсем взрослые. Именно они поддерживали своих младших братьев и сестёр. Пока родители были на больничных койках, дети с ужасом ждали — а вдруг не вернутся?

Папу больше, чем через месяц выписали, Мака лежала две недели, - говорит Олеся. - Мы думали, что всё позади, но на днях позвонил старший, Ника. Сказал, что папе опять плохо, что-то с горлом. Позавчера вызвали врача.

Пока взрослые болели, дети мечтали о новогоднем чуде, благо ковидом ребят не зацепило. Об этой семье редакция «Про Города» узнала благодаря нашей акции «Радость под елкой». Уже шесть лет в канун праздников неравнодушные ярославцы дарят через нас подарки тем, кто больше всего в этом нуждается.

В трудной ситуации, в которой оказались дети, помогли сотрудники подразделения по делам несовершеннолетних полиции. Сотрудники принесли продукты, которыми старшие дети, в отсутствие родителей, кормили младших

Детям так хочется праздника... Фото предоставлены семьёй.

Мы верующая семья. Дети - это смысл нашей жизни, - говорит Мака. - Проблем у нас много, но добрые люди помогают.

По словам женщины, её дети будут рады любым подаркам. Вероника, Марика, Виктория и Анна очень хотят получить в подарок всяких резиночек и заколочек, бусиков и браслетиков и прочих девчачьих радостей. Юные леди любят себя украшать. Старший сын Ника не так давно увлёкся боксом. Конечно, 17-летнему парню хотелось бы получить смартфон, но о таком он даже не смеет просить. При этом семья до сих пор и делает фото на кнопочный телефон. Мальчишки: Ника, Гига и Андрей любят сладкое. Игрушек тоже у них немного - они дорогие, а деток семеро... Впрочем, ребятня в этой семье хочет того же, чего хотят все дети - радости и праздника.

Тем временем о том, как болеют ковидом дети, и какие шансы у тяжелых, рассказала замглавного врача инфекционной больницы.

...

  • 0

Популярное

Последние новости