Почему стало меньше тестов на ковид в Ярославле

Почему стало меньше тестов на ковид в ЯрославлеЗа последние дни показатели не достигают трех тысяч / Фото: ДепЗдрав ЯО

Власти региона попытались объяснить в чем причина

Данные оперштаба показывают, что количество тестов в сутки снижаются. За последние два дня, 22 и 23 декабря, было проведено 2872 и 2889 исследований соответственно. Хотя ранее власти региона сообщали, что тесты будут проводиться до 3,5 тысячи в сутки.

ПроГород выяснил, почему обещанное не становится явью.

-Суточный объем проводимых исследований на COVID-19 соответствует числу проб, которые поступают в лаборатории, - сообщают в пресс-службе региона. - Как правило, в выходные традиционно поступает меньше проб, чем в будние дни.
Сегодня лаборатории Ярославской области готовы проводить не менее 3500 исследований в сутки. 

Также отметили, что все же обещанное было выполнено. Но только два раза - 2 декабря проведено 3577 тестов и 4 декабря - 3504 тестов. Дальше исследования не достигали такого количества, а в последние дни цифры пошли на спад. Глава депздрава и фармации региона Руслан Саитгареев и вовсе сообщал, что в регионе делают до 3800 тестов в день - на деле таких показателей и не было. 

Тем не менее нам сообщили, что объем лабораторных исследований увеличился в семь раз по сравнению с летними показателями.

-Оснащение лабораторий проведено благодаря дополнительно направленным средствам из регионального и федерального бюджетов, а также спонсорской помощи.
Так, новое оборудование запущено в инфекционной больнице, где сейчас проводится более 700 исследований в сутки, - объясняют в пресс-службе.

По их словам в 2021 году планируется поставка дополнительного оборудования, что позволит увеличить объем исследований до 1000 в сутки.

Читайте также:  доступ в ТЦ для школьников закрыли до конца каникул

...

  • 0

Популярное

Последние новости