Нашли "подозрительных" ковид-пациентов: кто они

Нашли "подозрительных" ковид-пациентов: кто ониНовый метод теста не ошибается / Фото: ДепЗдрав ЯО

Эксперты рассказали, как выявляют заболевших со слабовыраженными симптомами

Для предотвращения ошибок используемых тестов на ковид, ученые придумали одноэтапный способ обнаружения заболевания. Он основан на количественной полимеразной цепной реакции в режиме реального времени с обратной транскрипцией — самый применяемый при диагностике этого возбудителя метод. 

Известно, что в тестах часто берут две мишени: одна последовательность характерна для всех коронавирусов, а вторая только для SARS-CoV-2. Однако в таком случае возможен эффект перекрестной реактивности, то есть тест даст положительный результат на другие коронавирусы, пишет indicator.ru

-Особенностью новой системы стали контроли основных этапов проведения анализа, то есть выделения нуклеиновых кислот из образцов и прохождения ПЦР. Один тип основан на использовании, по сути, псевдовирусных частиц, представляющих собой фрагменты поверхностного белка фага MS-2, внутри которого находится РНК целевого участка SARS-CoV-2. Второй тип контролей — ДНК-плазмиды с тем же участком, но в форме ДНК, — говорит Екатерина Гончарова, сотрудница группы молекулярной генетики патогенных микроорганизмов НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Пастера.

Ученые использовали панель вирусных ДНК и РНК, которые вызывают ОРВИ, среди них — четыре коронавируса, но без SARS-CoV-2. Результаты для всех оказались отрицательными. Чтобы определить чувствительность системы, авторы строили стандартную кривую: делали десятикратные разведения MS-2 фагов с целевыми участками, ставили ПЦР в реальном времени и считали, какие количества тест сможет обнаружить. Чувствительность составила 103 копии РНК в миллилитре, что соответствует международным стандартам.

Между тем, в Ярославле активно растет заболеваемость ковидом, на карантине больше воьми тысяч жителей. 

Читайте также: работники общепита и торговли нарушают масочный режим


 

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости