«Прежних цен больше не будет?»: ярославна о глобальном подорожании электроники

«Прежних цен больше не будет?»: ярославна о глобальном подорожании электроникиЯрославна о глобальном подорожании электроники/фото: Екатерина Бениславская

Стоимость «подскочила» почти в два раза

Задумалась я на днях, что было бы неплохо поменять свой рабочий ноутбук на более новый. Рассчитывала примерно на средний ценовой сегмент. Каково же было удивление, когда он был выше ожидаемого почти в два раза.

Хорошо, попытка не пытка…  Думаю, может магазин такой дорогой попался. Решила сходить и посмотреть в другой. Там та же самая картина, ноутбук с самыми средними характеристиками стоит в районе 40 000 тысяч рублей и понижения цен не планируется, так сказал мне консультант.

Я помню, что когда поступала в университет и покупала ноутбук, цены были в два раза ниже… Получается, что прежних уже и не будет. Конечно, понимаю, что влияет и курс доллара и та же инфляция. Но в два раза за пару лет? Получается, что либо довольствоваться б/у устройством, либо копить на весьма среднее новое? А пока копишь, глядишь, цены снова вырастут.

скрин из полпулярного интернет-магазина

Вполне возможно, что в росте цен сказалась так же пандемия коронавируса. Мало того, что цены сильно выросли, к тому же, резко сократилось и количество поставляемых моделей, их значительно меньше, чем раньше.

Не до конца понятно, что делать в такой ситуации… Повременить с покупкой или ждать снижения цен, которое неизвестно будет ли.

Ознакомившись с данными Ярославльстата, узнала, что компьютеры пострадали в этой отрасли ещё не так сильно.

Так, цена на телевизоры выросла на 30,5%, на мобильные телефоны на 3,4%, а на компьютеры всего на 1,9%.

А когда в последний раз вы покупали бытовую технику? Заметили, как выросла на неё цена?

Обсудить актуальные проблемы и поделиться своими можно в новой группе ЯрБолталка 

...

  • 0

Популярное

Последние новости