Для кого отменили ЕГЭ и ОГЭ: рассказали, что ждёт выпускников в Ярославле

Для кого отменили ЕГЭ и ОГЭ: рассказали, что ждёт выпускников в ЯрославлеПри проведении ЕГЭ вновь будем соблюдать строгие санитарные меры/Фото: ПроГород

Стало известно, как в этом году проведут экзамены

Экзамены в конце ковидного учебного года будут отличаться от традиционных. Власти Ярославской области рассказали, какие изменения ждут выпускников в 2021 году. Для справки: сдать экзамены этим летом предстоит 5700 одиннадцатиклассникам и 12830 девятиклассникам.

Первое важное изменение: досрочно сдать ЕГЭ в этом году будет нельзя. Тем, кто не планирует поступать в вуз и вовсе не придётся его сдавать. Тем, кто планирует получать «вышку», можно будет сдать только профильные предметы и русский язык. Обязательного ЕГЭ по математике в 2021 году не будет. Для получения аттестата достаточно будет сдать государственный экзамен по русскому и математике. Его проведут в конце мая. Сдавать ЕГЭ школьники и выпускники прошлых лет будут с 31 мая по 2 июля. Для тех, кто не попадёт на экзамен по уважительной причине предусмотрели вторую волну с 12 по 17 июля.

Для допуска к экзаменам одиннадцатиклассникам нужно будет сдать итоговые сочинение и изложение. Писать их дети будут в апреле.

Девятиклассники смогут получить аттестаты, сдав ГИА по русскому и математике. Экзамены намечены на период с 24 по 28 мая. Резервные дни для тестов будут в начале июля, «двоечники» смогут пересдать экзамены в начале сентября. Выбирать предметы для сдачи тестов по выбору в этом году не придётся.

Решения приняты в целях сохранения здоровья всех участников экзаменов, - пояснила Ирина Лобода, глава областного департамента образования. - Во время проведения ЕГЭ вновь будем соблюдать строгие санитарные меры, предписанные Роспотребнадзором.

Она также отметила, что сдача экзаменов в ковидном режиме в конце прошлого учебного года прошла успешно: без всплеска заболеваемости, с хорошими результатами у выпускников и рекордным количеством стобалльников - 107 человек.

Читайте также: На аттестатах школьников из Ярославля разместят QR-код.

...

  • 0

Популярное

Последние новости