Соцсети, выплаты, чеки: законы с 1 февраля коснутся каждого россиянина

Соцсети, выплаты, чеки: законы с 1 февраля коснутся каждого россиянинаЗаконы с 1 февраля коснутся каждого россиянина/фото: Архив Про Город

Кому они принесут денежную прибыль, а кому – головную боль

Второй месяц года обещает стать весьма насыщенным в плане нововведений в различных сферах жизни россиян. Они коснутся и социально незащищенных граждан, предпринимателей, и потребителей товаров, а также всех, кто любит посидеть в интернете.

Из позитивных явлений –индексация соцвыплат, пособий и компенсаций. Прибавку получат ветераны боевых действий, пострадавшие в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС и других радиационных аварий, инвалиды, семьи с детьми, Герои СССР и России, Герои Труда и другие. Также вырастут выплаты на погребение, страховые выплаты на погребение, страховые выплаты при утере трудоспособности. Индексация составит 4,9 процента – такой процент инфляции зафиксирован в стране в 2020 году.

Из менее радостных новостей – с 1 февраля Роскомнадзор начнет отслеживать соцсети. Администрация соцсетей должна сама выявлять и блокировать незаконный контент (детская порнография, описание способов изготовления наркотиков и т.п.), а также заниматься политической цензурой. Публикуемая пользователями информация о готовящихся акциях протеста может стоить соцсетям крупных штрафов. Также цензуре подвергнется нецензурная лекскика в открытых обсуждениях.

С началом февраля станут иными правила регистрации изменений в конструкции транспортного средства. Они будут сложнее для автовладельцев: чтобы получить разрешение от ГИБДД, придется оформить предварительную техническую экспертизу конструкции ТС и протокол его проверки. Об этом сообщает oka.fm.

Усложнится жизнь и у предпринимателей. Их уже предупредили, что с 1 февраля формат кассовых чеков должен измениться. Если раньше чек мог содержать только общую сумму покупки, то теперь в нем должна содержаться вся информация о каждом из проданных товарах. Это потребует перенастройки или замены кассовых аппаратов. Если же требование не будет выполнено, предпринимателей ждут штрафы до 10000 рублей.

Читайте также: "Налоги постепенно повышают": экономист, что ждет ярославцев 

...

  • 0

Популярное

Последние новости