Это просто: как найти любой смартфон без геолокации

Это просто: как найти любой смартфон без геолокацииКак найти любой смартфон без геолокации/фото: Архив Про Город

Ученые рассказали о нескольких вариантах

Самый распространенный способ определить местоположение мобильного устройка – с использованием сигнала GSP. Но и при выключенной геолокации возможно определить условное местоположение смартфона несколькими способами, рассказал агентству «Прайм» доцент кафедры «Интеллектуальные системы информационной безопасности» РТУ МИРЭА Евгений Кашкин.

Устройства на базе IOS и Android имеют функцию «Найти телефон», которая позволяет в случае утери аппарата установить его геолокацию через зарегистрированный Google или ICloud-аккаунт. Но если геопозиционирование отключено, то сохранить местонахождение устройства в тайне не удастся.

-Дело в том, что при использовании в смартфоне сим-карты происходит автоматическое подключение к ближайшей вышке. Таким образом, используя данные об уровне сотового сигнала между смартфоном и вышкой сотового оператора, определение ориентировочного местоположения абонента не составит труда, - отметил эксперт.

Конечно, точность такого подхода невелика, и данными о подключении к вышке располагает лишь провайдер, который может предоставить их только по запросу компетентных органов.

Читайте также: В Ярославской области оборвало телефонные линии: как вызвать скорую 

...

  • 0

Популярное

Последние новости