Чипируют детей: в Ярославле появился новый способ лечения

Чипируют детей: в Ярославле появился новый способ леченияРаньше родители маленькой Юли возили ее каждые три месяца в Москву. Теперь помочь ей смогут ярославские врачи. Фото депздрава

Этот метод позволит улучшить жизни малышей с ДЦП

Прорыв в ярославской медицине. Сегодня, 1 февраля, в Областной детской клинической больнице впервыевыполнили дозаправку баклофеновой помпы ребенку с диагнозом ДЦП. Много непонятных медицинских терминов, что же это значит? 

- Пациенту подкожно имплантируется миниатюрное устройство и из него по катетеру к спинному мозгу вводится лекарство в индивидуально подобранной дозировке, - рассказали в департаменте здравоохранения Ярославской области. - Благодаря имплантации помпы снимается напряжение мышц, уменьшается частота и выраженность спазмов, улучшается походка, появляется возможность соблюдать ребенком личную гигиену, существенно улучшить качество жизни.

Стоит такая помпа 1 миллион рублей. Заправлять ее надо один раз в полгода. Одна дозапрвка стоит 11 тысяч. И если раньше надо было ехать в Москву, то теперь это делают в Ярославле. Процедура для маленьких пациентов бесплатная. В этом году так "прочипируют" 5-7 ярославских детишек.

- Мы наблюдаем за пациентом, а при необходимости увеличиваем или уменьшаем суточную дозу, добавляем кратковременные порции лекарства, - говорит детский нейрохирург Дмитрий Шелкошвеев. -  Всё это для того, чтобы облегчить уход или в лучшем случае, а в идеальной ситуации добиться реабилитации пациента, чтобы несидячий смог сидеть, тот , кто не ходит смог ходить.


Как ярославский врач вытащил пулю из мозга ребенка, читайте в телеграм-канале "Pro Города".

...

  • 0

Популярное

Последние новости