"Падаем в обмороки от духоты": какая температура должна быть в автобусах

"Падаем в обмороки от духоты": какая температура должна быть в автобусахВ шапках и пуховиках людям становится плохо в салоне. Фото Про Города

В управлении пассажирского транспорта рассказали, когда можно жаловаться

Жители Ярославля рассказывают, что сходят с ума в салонах автобусов и маршруток.

- На улице мороз, люди одеты очень тепло, а в салоне автобуса такая жара, что падаем в обмороки, - рассказывает Наталия. - Какая температура считается нормой, кто ее контролирует? 

На этот вопрос ответил начальник управления пассажирского транспорта мэрии Ярославля Сергей Волканевский. 

- Согласно Методическим указаниям по государственному санитарному надзору за перевозками населения городским пассажирским транспортом нормы температуры воздуха в салонах в холодное время года представлены в государственных стандартах. В частности, по ГОСТу 8802-78 и ГОСТ 7495-74 температура воздуха в трамваях и троллейбусах должна быть на 20 °C выше наружной. 

Однако есть и пределы:

- По ГОСТу 20774-75 в салонах автобусов температура должна быть не ниже +10 °C при наружной температуре от - 15 до - 25°C и не ниже +5 °C при наружной температуре воздуха до -40 °С. Температурный режим: не менее 12 градусов Цельсия при среднесуточной температуре наружного воздуха ниже 5 градусов Цельсия, не более 25 градусов Цельсия при среднесуточной температуре наружного воздуха выше 20 градусов Цельсия.

На нарушение температурного режима пассажиры в праве жаловаться в Роспотребнадзор.

А какие прелести от поездки в общественном транспорте Ярославля заметили вы? Обсуждайте в новой группе ВК "ЯрБолталка".
 

...

  • 0

Популярное

Последние новости