10 удивительных фактов о раке раскрыл врач-онколог из Ярославля

10 удивительных фактов о раке раскрыл врач-онколог из ЯрославляДмитрий Петровский рассказал жесткую правду. Фото Про Города

Когда стоит бояться, и есть ли чудо-способы диагностики и лечения


Вы хотели знать это о раке, но боялись спросить. Во всемирный день борьбы против рака доктор медицинских наук, врач-онколог из Ярославля раскрыл 10 фактов об онкологии. 

1. Снизить риск заболевания раком невозможно. Потому что рак многокомпонентное заболевание. Убрать все причины его возникновения просто нереально.
2. Здоровый в общепринятом понимании образ жизни не снижает риски, но смешает время появления злокачественной опухоли, одно дело заболеть в 35 лет, другое  - в 75. И облегчает перенесение лечения.
3. Все же лучше избегать контактов с активными химическими и физическими агентами. Радиация, токсические химические соединения и подобное.
4. Лучшее лекарство от рака - это вовремя начатое лечение - поэтому плановые ежегодные профилактические осмотры являются лучшим способом снизить вероятность смерти от рака. 
5. Не бояться - рак - всего лишь болезнь. И от нее умирают. Это факт. Но от того что человек будет бояться умереть, он не будет жить вечно, он будет жить в страхе. Поэтому - планово обследуйтесь и ничего не бойтесь.
6. Рак не болит. До той стадии когда уже поздно. Поэтому, не пугайтесь боли. Если боль вызвал рак, бояться поздно. 
7. Единственным способом выявить рак "пока не поздно" является регулярное посещение врача онколога, с выполнением рекомендаций по его назначению.
8. Рак - хроническое заболевание, такое же неприятное как сахарный диабет, или гипертоническая болезнь, но не более. Не надо впадать в кацерофобию.
9. При своевременном обращении (ежегодный осмотр онколога) 95% всех злокачественных опухолей не приводят к смерти пациента. Человек умирает, все смертны, но не от имеющегося злокачественного заболевания.
10. Нет никаких чудесных методов лечения или диагностики. От слова совсем.
Было бы хорошо если бы были. Мы, врачи, первые бы их использовали. Но их нет. Поэтому никогда не отказывайтесь от лечения злокачественной опухоли предлагаемого врачом--онкологом. 100% навредить себе.

Откровения врача, работающего с онкобольными, читайте в телеграм-канале "Pro Города".

...

  • 0

Популярное

Последние новости