Запрет на слово "да" по телефону: почему это опасно

Запрет на слово "да" по телефону: почему это опасноЭксперт советует не брать трубку, когда звонят с незнакомых номеров/Фото: ПроГород

Эксперт объяснил, как говорить с незнакомцами

Таланту подстраиваться под изменения систем безопасности, которые мошенники учатся обходить с бешеной скоростью, можно позавидовать. В этой связи многиме люди задаются вопросом: а могут ли жулики использовать записи телефонных разговоров, чтобы воровать деньги с банковских счетов. Ответ на этот вопрос дал эксперт сервиса «Яндекс Кью».

Биометрические данные — лишь один из способов аутентификации клиента. Систем верификации на основе только голоса либо другой биометрической информации как одного-единственного фактора идентификации клиента для совершения перевода или платежа в банках нет, - пояснил Илья Сачков, основатель и генеральный директор Group-IB — международной компании, специализирующейся на предотвращении кибератак.

Он также отметил, что в будущем мошенники обязательно попытаются обойти эту систему, но сейчас им проще обвести вокруг пальца живого человека. Например, с помощью приложений, имитирующих чужие голоса. Это значит что людям, которые беспокоятся о сохраниении своих денег, в принципе не стоит говорить с незнакомцами.

Читайте также: Обманул на 22 миллиона: полиция поймала ярославского мошенника.

...

  • 0

Популярное

Последние новости