«Без света, еды и тепла»: за сбои электричества за Волгой ярославцы платят бешеные деньги

«Без света, еды и тепла»: за сбои электричества за Волгой ярославцы платят бешеные деньги"Дом с полтергейстом" мужчина взял в ипотеку в 2019 году/Фото: архив героя публикации, группа "Ле-Вилль" в ВК

Вместо положенных 220 вольт розетки в поселке Ле-Вилль выдают 160

Долгое время Евгений Шахов был воскресным папой и мужем для своей супруги и двоих сыновей. Мужчина работал в Ярославле, а его родные жили в Данилове. В 2019 году семья воссоединилась: супруги взяли в ипотеку жильё в поселке Ле-Вилль в пригороде Ярославля за Волгой. Скромный участок, небольшой дом — тогда казалось, что сбылась их мечта. Однако вскоре стало ясно, что спокойной жизни этим людям не светит, в буквальном смысле. Всему виной сбои в подаче электроэнергии. Вместо положенных 220 вольт, розетки в доме этой семьи выдают от 160 до 190. О своей беде Евгений рассказал редакции progorod76.ru.

Евгений давно не видел положенных 220 вольт у себя дома/Фото: личный архив героя публикации

Постоянно низкое напряжение сети, особенно по выходным и в морозы, так как основная часть посёлка отапливается электричеством, - рассказывает Евгений. - Мы с активными жильцами посёлка пишем жалобы и обращения. Но толку ноль.

Беда Ле-Вилля заключается в том, что распределительные сети не справляются с нагрузкой. Домов там становится с каждым годом всё больше, количество потребляемой энергии растет, а подаваемой — нет. Из-за этого в домах у людей напряжение падает до критических отметок.

В розетке еще меньше, чем в щитке/Фото: личный архив героя публикации

У нас пока ничего не сломалось, а вот у соседей техника перегорала, - рассказывает мужчина. - Проблемы были и в прошлом году, но до такого безобразия, как этой зимой, еще никогда не доходило. Страшно представить, что будет через год.

Евгений, как и многие другие жители поселка, от скачков напряжения страдает регулярно.

Шесть часов в 23-градусные морозы мы с детьми просидели дома без еды, воды, отопления и света — всё ведь на электричестве работает. Я 19 января подавал заявку на установку оборудования для официальной фиксации низкого напряжения, чтобы подать заявление на перерасчёт по закону, но реакции до сих пор нет, - жалуется Евгений. - Даже сейчас лампочка моргает пока я Вам пишу.

Свет в домах поселка Ле-Вилль мигает постоянно - то ли дискотека, то ли полтергейст/Источник видео: архив героя публикации

За «светомузыку», сменяющуюся тьмой и холодом, а потом наоборот, люди платят бешеные деньги — Евгений, например, в зимние месяцы отдает за электричество от восьми до десяти тысяч. Он бы не жаловался на такие суммы, если бы за эти деньги он не получал кучу головной боли.

Старшему сыну приходилось делать уроки при свечах. Самое страшное, что он уже не считает это чем-то из ряда вон — привык. Несколько раз уходил в школу с невыполненной «домашкой», — рассказывает ярославец о жизни семьи в периоды перебоев. - Как-то раз позвонил жене, когда с работы выезжать собирался. Она сказала, что чайник поставит к моему возвращению. Я приехал, а он так и не закипел. Ехал я минут 40-45. Мы не можем постирать вещи, стиральная машина не включается. Мы не можем приготовить пищу, индукционная варочная панель выдаёт паспортную ошибку Е-2(низкое напряжение) и не работает. Котёл отопления не работает с полным КПД. Мы вынуждены были поставить газовый баллон и походную плиту на кухню, а это не безопасно.

Походную плитку пришлось поставить прямо на индукционную/Фото: личный архив героя публикации

Решить проблему с электричеством можно было бы с помощью генератора или стабилизатора напряжения. Однако стоимость устройств, которые смогли бы обеспечить нужды дома Евгения, начинается от 40 тысяч рублей, - серьезный удар по бюджету семьи, в которой подрастают двое мальчишек. Он и другие жители поселка написали обращения поставщику ресурса. Всего в «Ярэнерго» поступило 48 писем из Ле-Вилля. Люди писали, что за своевременную и отнюдь немаленькую оплату хотят получать качественную услугу. В ответ получили неоднозначное обещание. Во втором квартале 2021 года посёлок включат в инвестиционную программу.

Свечи в семье Шаховых на всякий случай далеко не убирают/Фото: личный архив героя публикации

Запланировано строительство линии 0,4кВ от подстанции «ТП972» для разделения нагрузки сети КП «Ле-Вилль», реконструкция подстанции «ТП972» с заменой комплектной трансформаторной подстанции КТП 400 кВА на КТП 630 кВА, - ответили в «Ярэнерго». - По завершении работ будут выполнены измерения показателей качества электроэнергии.

В ресурсоснабжающей компании также добавили, что если эти меры не помогут, то поселок включат в инвестпрограмму на 2022-23 годы.

Тем временем жители Ле-Вилля продолжают отстегивать десятки тысяч рублей за капризную электроэнергию и надеяться, что обещанные меры помогут им начать жить нормальной жизнью. Однако люди опасаются, что после ремонта подстанции и строительства новой линии поселок разрастется ещё больше, нагрузка вновь вырастет и лампочки в их домах не перестанут мигать никогда.

Читайте также: "Живем как в войне": замерзающая многодетная мать из Ярославля написала открытое письмо

...

  • 0

Популярное

Последние новости