"В горле трубка, подключен ИВЛ": молодого ярославца парализовало от болезни

"В горле трубка, подключен ИВЛ": молодого ярославца парализовало от болезниМама рассказала, как молодого ярославца парализовало от болезни/фото: личный архив Инна Тыркова

Мать 22-летнего Вадима кричит о помощи

Два года назад Вадим был простым улыбчивым парнем.

Бежал за автобусом


Тот роковой день начинался как обычно: Инна пекла сырники, младшая сестра Вадима Даша вернулась из школы. Вадик жаловался, что у него болит живот, но все равно проводил маму на автобус, который шел из Карачихи, где живет семья.



- Он потом бежал за ним и стучал в окно, чтобы водитель остановился и пустил людей, которые опоздали, - вспоминает мама. – Такой он у меня отзывчивый и внимательный. С каждым часов живот болел все сильнее. Целый день мы с ним переписывались и созванивались, становилось только хуже. А скорой он боялся, как огня, выпил таблетку и всё. Когда я вернулась с работы, все-таки настояла на вызове врача. Те увезли его в больницу.

Начали неметь ноги

Инна вспоминает, что думала, что у сына максимум аппендицит.



- В больнице уже у него начинали неметь ноги, я на следующий день примчалась и мне объявили, что он в реанимации, - с болью рассказывает мама. – Уже потом я узнала, что его всю ночь таскали по больницам, не могли понять, что с ним, думали, что наркоман и отравление у него. Все это время меня не пускали к нему, увидела первый раз, когда перевозили из одной больницы в другую. Как сейчас помню, каталку вывезли из реанимобиля – в горле трубка торчит, был подключен к ИВЛ – из-за того, что парализовало, у него пропал дыхательный рефлекс, попросту забыл, как дышать, из носа тоже торчала трубка. Я помню, как схватила тогда его за ногу «Сынок, не бойся, я с тобой», а он глазами хлопает и сказать ничего не может.

фото: Инна Трыков

Молитвы и поддержка

Дальше начались месяцы страданий, о которых Инна вспоминает с содроганием.



-Днём ходила молиться, потом сразу к сыну, иногда мне помогала Даша, но у нее выпускной класс – ЕГЭ и подготовка к поступлению. Рядом с ним в палате лежал мужчина, весь измазанный зеленкой из-за пролежней, потом я стала замечать, что они появляются и у Вадика. У сына буквально начала гнить спина… Я выхаживала его, переворачивала постоянно, смазывала. Постоянную сиделку мы не можем себе позволить, тем более, что за Вадиком нужен постоянный уход, а я уже наловчилась все процедуры делать, да и тем более, я думаю, что сейчас ему как никогда нужна моя поддержка.


"Сами видите - умирает"



За время лечения были и случаи, от которых мама 22-летнего парня осталась в шоке.



-Помню Вадик, когда его перевезли домой, поел шаурмы, ему стало очень плохо – вызвали скорую. Приехала скорая, врач посмотрела на сына, вывела меня в коридор и говорит: «Вы же сами видите, что он умирает», он же слышал это все, долго потом плакал… Заругала меня, что накормила его шаурмой, а если он лежачий, что, ему и человеческие радости запрещены?

В диагнозе Вадиму поставили "последствия перенесенного острого энцефаломиелита с явлениями атрофии".



-У него и стафилокок и камни в почках… Когда ему было хуже, он не мог даже есть нормально, я кормила его детским пюре. Он тогда так исхудал, что был буквально на скелет похож, но видимо, у него такая тяга к жизни, что выкарабкался из этого состояния.

Вадим всегда с вниманием относился к маме и сестре… Инна говорит о нем, как о заботливом и внимательном сыне.


-Конечно и с парнями по ночам гулял, но всегда с таким вниманием относился к близким. Подарят ему на праздники деньги, он просит открыть ему интернет-магазин (сам голову из-за болезни плохо держит) и выбирает нам с Дашей подарки. Отец у нас умер 10 лет назад, я одна его с сестрой воспитывала… Он привык, что нас надо защищать, что он мужчина в семье.

Просят о помощи

Сейчас Вадим борется с болезнью уже второй год. Осенью прошлого года ему сделали операцию по удалению камней из почек. Несмотря ни на что, парень не унывает, ему важно снова научиться пользоваться руками и ногами и бывать на улице, пусть даже и в коляске. У Вадима даже есть мечта, которая по праву вызывает восхищение.



-Вадик мечтает стать волонтером и помогать людям… Ему важно сейчасразработать руки, чтобы пользоваться ноутбуком. Он так и говорит мне: «Мам, хочу быть полезным для других, облегчить их страдания». А у самого-то… Несмотря на паралич, чувствительность осталась, ему иногда так больно, что он воет от страданий.


Несмотря на сложность лечения, надежда
есть, но Вадиму нужно дорогостоящее лечение. Если вы хотите помочь маме ярославца, найдети группу ВКонтакте "Поможем Вадиму Трыкову".

 О ярославце, который сломал ногу на тротуаре в Ярославле, читайте в нашем телеграм-канале 

...

  • 0

Популярное

Последние новости