"Раньше я от людей пряталась": ярославна с редкой болезнью 25 лет просидела в одиночестве

"Раньше я от людей пряталась": ярославна с редкой болезнью 25 лет просидела в одиночествеЯрославна с редкой болезнью 25 лет просидела в одиночестве/фото: Надежда Шамилова, соцсети

Мария пугалась общества и избегала общения

Глухая тишина, скука и отчаяние - на это, к сожалению, обречены многие люди. Кто-то по складу характера, кто-то по судьбе, а кто-то и по состоянию здоровья. Марии из Ярославля сейчас 49 лет, в 1995 году ей поставили диагноз и вторую степень инвалидности… Дело в том, что женщине сложно социализироваться. Мария с трудом могла общаться с другими людьми и 25 лет просидела в одиночестве.

Маше повезло, ее заметили. "На свет" женщину вытащили такие, как она. Волонтеры общества инвалидов. Тяжело было сделать первый шаг - решиться выйти на улицу, сесть за один стол с чужими людьми. 

-До занятий в обществе инвалидов я боялась людей, я от них просто пряталась, - рассказывает Мария. – У меня не было ни друзей, ни близких людей… Даже техники я пугалась, у меня был куплен планшет, но я обходила его стороной.

Сейчас Мария гордо рассказывает, что у нее есть товарищи.

-Сейчас появилось много друзей, в основном, конечно, в самом обществе, но есть и за его пределами. Планшетом научили пользоваться, я теперь слушаю в нем музыку. Раньше даже гуглом не умела пользоваться, а сейчас ищу там музыку, с друзьями общаюсь. Это мне теперь намного легче дается.

Сделать Марию счастливой помог проект отделения Ярославской областной организации Всероссийского общества инвалидов Ленинского района города Ярославля при финансовой поддержке Фонда президентских грантов. Волонтеры учат инвалидов пользоваться планшетами. Так что друзья всегда могут быть на связи. 

Читайте также: «Без работы с ребенком на руках»: трогательная история матери-одиночки из Ярославля 

...

  • 0

Популярное

Последние новости