Из роддома под скальпель: малыша с кровоизлиянием в мозг спасли ярославские медики

Из роддома под скальпель: малыша с кровоизлиянием в мозг спасли ярославские медикиПо словам медиков, в наши дни гидроцефалия - не приговор/Фото: ярославская ОДКБ, правительство ЯО

На стол к хирургам грудничок попал с закупоренным водопроводом мозга

Увы, некоторым малышам случается заработать серьезный недуг, как только они появляются на свет. Один из самых распространенных — гидроцефалия, вызванная кровоизлиянием в мозг. Сгустки крови закрывают пути отхода спинномозговой жидкости, которая со временем скапливается и сдавливает мозг. Особенно часто она бывает у деток, поспешивших родиться слишком рано.

Недавно малыша с таким диагнозом к ярославским медикам привезли прямо из роддома. Младенца с закупоренным водопроводом мозга (узкий канал, соединяющий полости третьего и четвертого желудочков головного мозга) прооперировали врачи Областной детской клинической больницы.

Первоначально в желудочки головного мозга установили дренаж, по которому излишки жидкости поступали в сформированный под кожей головы карман, где впоследствии всасывались окружающими мягкими тканями, - рассказали в ОДКБ. - К уже установленному в желудочки головного мозга дренажу подсоединили специальный клапан (который открывается при превышении давления внутри черепа до определенных цифр), а от него подкожно провели еще один катетер, который имплантировали в брюшную полость. Получается система, по которой излишки спинномозговой жидкости оттекают в брюшную полость, где впоследствии всасываются.

Медики говорят, что в наши дни гидроцефалия - не приговор. Маленький пациент после операции чувствует себя хорошо, его мозг вернулся к нормальным размерам. Сейчас его наблюдают невролог и нейрохирург ОДКБ. Заметных отклонений в развитии ребенка врачи не наблюдают.

Читайте также: Гематома сдавила полушарие: Ярославские хирурги спасли младенца с переломом черепа.

...

  • 0

Популярное

Последние новости