Новые штрафы и путинские выплаты: какие законы вступают в силу с 1 марта

Новые штрафы и путинские выплаты: какие законы вступают в силу с 1 мартаКакие законы вступают в силу с 1 марта/фото: Архив Про Город

Весна начинается вместе с новыми изменениями в законах

В феврале власти продлили упрощенный порядок установления или подтверждения инвалидности. Правило было еще в прошлом году, ввели его из-за пандемии, его продлили в очередной раз до октября 2021 года. Инвалиды могут избежать дополнительных обследований.

Также март последний месяц, когда можно получить новогодние 5 тысяч рублей, которые Владимир Путин пообещал в конце 2020 года детям до 7 лет. Остались родители, которые еще не получили выплату.

В марте 2021 возвращает к тому, что возобновляются отдельные положения закона «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей». Здесь говорится о положениях, предусматривающих обязанность родителей или усыновителей первого или второго ребенка подавать заявление о назначении выплат на новый срок, а также извещать органы соцзащиты и ПФР о смене места жительства и обстоятельствах, влекущих прекращение выплат.

Детей до 16 лет теперь запрещено высаживать из общественного транспорта, если у них нет проездного или не хватает на билет. Несовершеннолетний должен добраться до остановки, до которой планировал. Штрафы для юных безбилетников тоже не предусмотрены.

Так же, в России увеличили штрафы за неповиновение силовикам силовикам. В том числе на митингах. За однократное нарушение штраф для граждан составит от двух до четырех тысяч рублей, либо арест до 15 суток. Помимо этого, вводится новый вид наказания – обязательные работы до 120 часов. За повторное нарушение наказание жестче: штрафы возрастают от 10 до 20 тысяч рублей, а срок исправительных работ до 200 часов.

Читайте также: "Первый раз не простили": лайфхак от ярославцев, как избежать штрафа за отсутствие маски 

...

  • 0

Популярное

Последние новости