"Сам перенес": как ярославцы спасают тяжелых больных коронавирусом

"Сам перенес": как ярославцы спасают тяжелых больных коронавирусомВасилий Тубашов сдал кровь одним из первых. Фото департамента здравоохранения

Теперь у переболевших появилась возможность поднять на ноги пациентов

Те ярославцы, кто перенес коронавирус, знают, насколько это тяжело. В Ярославской области начали заготавливать антиковидную плазму, а это значит, что переболевшие земляки могут помочь тяжелым пациентов, сдав свою кровь. Сегодня, 1 марта, на станции переливания крови таких доноров было четверо. Среди них директор департамента здравоохранения Василий Тубашов. Он, оказывается, донор со стажем. 

-  Сам переболел в бессимптомной форме и по критериям отбора подхожу для того, чтобы быть донором этого вида компонента крови, - рассказал Василий Викторович. - Объем забора плазмы составляет 600 мл и это позволяет помочь 2-3 больным коронавирусом, находящимся в тяжелом и состоянии.

Скоро забор крови начнется у всех желающих помочь ярославцев, если они подходят под следующие требования: от 18 до 55 лет, переболевшие новой коронавирусной инфекцией, имеющий отрицательный анализ на ковид и через 14 дней после окончания заболевания. В перспективе донором может стать и тот, кто сделал вакцину от ковида и имеет в результате высокий титр антител.

- Если потребуются дополнительные объёмы, мы готовы принимать людей с анамнезом ковид инфекции, будем проверять их и заготавливать антиковидную плазму и от них, - объясняет заведующая отделом комплектования донорских кадров Людмила Логинова. 

За двое суток до сдачи запрещено употреблять алкоголь, за три дня - принимать лекарства. В этот день не курить. Кровь берут примерно около часа. Плазма "пакуется" в гемоконтейнер. 

Ярославцы рассказывают, как перенесли коронавирус, в новой группе ВК "ЯрБолталка".
 

...

  • 0

Популярное

Последние новости