Как День кошек и цветы помогают организму, объяснила иммунолог из Ярославля

Как День кошек и цветы помогают организму, объяснила иммунолог из ЯрославляПоддерживать иммунитет помогают маленькие радости - распустившийся комнатный цветок, например/Фото: ПроГород

Елена Чепрасова дала землякам важный совет

Весна 2021 года стала временем, когда к привычному всем сезону простуд добавилась и эпидемия ковида, а «удаленку» большинство работодателей уже отменили. В связи с этим многие ярославцы задались целью помочь организму бороться с инфекциями, причем вне зависимости ковид-статуса. Дело это хорошее и нужное, но имеет ряд нюансов. О них рассказала Елена Чепрасова, главный иммунолог Ярославской области. И дала землякам важный совет.

Иммунная система зависит от нервной и эндокринной. Как только одна из ножек этого треугольника ломается, начинаются проблемы. Если мне пациентка говорит: «Меня выгнали с работы, муж бросил, я стала часто болеть, дайте мне что-нибудь для иммунитета», я отвечаю, что я не психотерапевт. Как я могу кормить иммунную систему, если ее с надпочечников душит стрессом, глубочайшим и хроническим? Наплюйте на всё, - призывает медик земляков. - В данной ситуации нельзя быть несчастным – иммунитет не терпит этого. Нужно стараться искать любой приятный момент, любой позитив! 1 марта – Всемирный день кошек, чем не радость? У меня вот цветочек расцвел, вы только посмотрите, красота какая! Жизнь прекрасна и не надо отказывать себе в радостях: ешьте шоколад радуйтесь солнцу и всему, что видите.

Она также добавила, что утверждение о том, что нервные клетки не восстанавливаются – это ретро-миф. И если человек умеет бороться со стрессами и «подкармливать» иммунитет необходимыми ему веществами, то серьезные проблемы с инфекциями ему не грозят.

О том, как правильно «подкармливать» иммунитет и почему БАДы покупают только ленивые, читайте в материале «ПроГород – Ярославль».

Читайте также: «Сторожевые псы»: главный иммунолог Ярославля о вакцинации переболевших ковидом.

...

  • 0

Популярное

Последние новости