Россиян переведут на четырехдневку: о неизбежности заявили в Госдуме

Россиян переведут на четырехдневку: о неизбежности заявили в ГосдумеО неизбежности перевода на четырехдневку завили в Госдуме/фото: Архив Про Город

Вопрос только в том, как и когда его станут проводить

По мнению депутата, в России четерыхдневка для всех станет реальностью до конца текущего десятилетия, а начнется процесс уже в ближайшее время. Вострецов подчеркнул, что это общемировая тенденция, и избежать ее не получится.

При этом он назвал дискуссионным вопрос о последовательности действий. Например, вначале на четырехдневку могут перевести женщин или же только часть профессий. Так же не сразу в прошлом проходил перевод на пятидневную рабочую неделю. Основным требованием Вострецов назвал сохранение заработной платы, чтобы переход состоялся не за счет сокращения доходов граждан. Об этом сообщает lenta.tu.

Ранее московский омбудсмен Татьяна Потяева предложила сначала ввести четырехдневную рабочую неделю для женщин. По ее словам, на женщин выпадает большая нагрузка, а значит, им нужно больше отдыха.

Эксперты предупредили, что такое решение привело бы у усугублению гендерного неравенства в российском обществе, ведь доходы женщин при таком переходе неизбежно сократятся.

Читайте также: Из-за ковида у ярославцев поменялся режим работы и отдыха 

...

  • 0

Популярное

Последние новости