Что могут мошенники, зная лишь ваш номер телефона

Что могут мошенники, зная лишь ваш номер телефонаЧто могут мошенники, зная лишь ваш номер телефона/фото: Архив Про Город

Эксперт рассказал об открытых для мошенников данных

Оказывается, что зная ваш номер телефона, мошенники могут получить о вас практически любую информацию, причем основную ее часть можно найти даже в так называемом белом сегменте интернета. Об этом специалист по кибербезопасности Сергей Вакулин заявил в среду, 24 марта, в беседе с «Правдой.Ру».

По его словам, по номеру телефона можно узнать имя, отчество, а также первую букву фамилии владельца, например, используя сервис Сбербанка по переводу денег. Также имя, отчество и фамилию можно узнать из соцсетей.

Также по телефонному номеру можно получить информацию о месте проживания и работы, уровень образования, а также узнать, что человек покупает или продает. Подобные сведения можно подчерпнуть с сайтов «Авито» или hh.ru.

Узнав подобную информацию мошенники могут притвориться сотрудниками банка, выведать данные банковской карты и опустошить ее. Также жулики могут шантажировать «клиентов».

Читайте также: Эта секретная настройка сэкономит заряд телефона 

...

  • 0

Популярное

Последние новости