Номер телефона расскажет о вас все: какие данные надо скрывать

Номер телефона расскажет о вас все: какие данные надо скрыватьНомер телефона расскажет о вас все/фото: Архив Про Город

Зная ваш номер телефона, мошенники могут получить практически любую информацию

По словам Сергея Вакулина, специалиста по кибербезопасности, по номеру телефона можно узнать имя, отчество, а также первую букву фамилии владельца, например, используя сервис Сбербанка по переводу денег. Также имя, отчество и фамилию можно узнать из соцсетей.

По телефонному номеру можно получить информацию о месте проживания и работы, уровень образования, а также узнать, что человек покупает или продает. Подобные сведения можно подчерпнуть с сайтов «Авито» или hh.ru.

Узнав подобную информацию, мошенники могут притвориться сотрудниками банка, выведать данные банковской карты и опустошить ее. Также злоумышленники могут шантажировать «клиентов».

Также мошенники могут отправлять с подменных номеров фальшивое смс-сообщение от банка о зачислении на счет денег. Об этом сообщает издание «Известия».

При этом, указали специалисты, чтобы повысить доверие, злоумышленники используют всю полученную о гражданине информацию вне зависимости от того, каким способом она была собрана, и продолжают работать с теми же клиентами, которые раннее отказались предоставлять им данные.

Читайте также: Топ-5 полезных функций телефона, о которых вы не знали 

...

  • 0

Популярное

Последние новости