Новая выплата на детей: как ее получить

Новая выплата на детей: как ее получитьЗаявления от родителей принимаются с сегодняшнего дня/Фото: ПроГород

Минтруд дал разъяснения

Родители российских малышей от трех до семи лет могут получить увеличенную выплату на детей. Заявления начали принимать уже сегодня, 1 апреля 2021 года. Подать их можно как лично в МФЦ, так и удаленно через портал Госуслуг. Причем перерасчет сделают за период с 1 января текущего года.

По новым правилам размер выплаты будет зависеть от доходов семьи и сможет достигать 50, 75 и 100% от регионального прожиточного минимума на ребенка ежемесячно, - пишут «Известия» со ссылкой на Минтруд РФ. - В среднем эти суммы составляют 5,6 тыс., 8,4 тыс. и 11,3 тыс. рублей. По старым правилам выплачивали только 50%.

Для расчета степени нуждаемости берут данные о доходах за последние четыре месяца. Учитываются зарплата, доход от бизнеса, пенсии и соцвыплаты, стипендии, алименты, проценты по вкладам и плата за аренду имущества. Выплату смогут получить только те семьи, в которых доход на каждого члена ниже прожиточного минимума.

Если семья обладает несколькими квартирами, то их площадь не должна превышать 24 квадратных метра на каждого члена семьи, - отмечает издание. - Если семья владеет несколькими домами, то их площадь не должна быть более 40 квадратных метров жилой площади. Кроме того, семья может владеть дачей, земельным участков не более 0,25 гектаров и одним автомобилем. Многодетные могут иметь два автомобиля.

...

  • 0

Популярное

Последние новости