30-летний тутаевец подбежал к женщине и вырвал у нее сумку

Мужчина ограбил прохожую недалеко от своего дома

Позавчера, 22 января, в Тутаеве ограбили женщину. 59-летняя жительница шла вечером по городу. На улице Ленина к ней подбежал неизвестный мужчина, вырвал у нее сумку и скрылся. Пострадавшая сразу же обратилась в полицию. В сумочке у нее находились 500 рублей, банковская карточка и документы. Она запомнила приметы грабителя.

В скором времени преступника задержали. Им оказался 30-летний тутаевец. Ранее он не раз привлекался к уголовной ответственности. Позже выяснилось, что проживает мужчина на улице Ленина, недалеко от того места, где он ограбил женщину. В отношении 30-летнего тутаевца возбудили уголовное дело. В настоящее время ведется расследование, сообщает пресс-служба УМВД по Ярославской области.


Как не стать жертвой грабежа:

- По возможности в вечернее время необходимо встречать своих близких, особенно женщин, подростков и пожилых людей на остановках общественного транспорта и провожать их при отъезде;

- возвращайтесь домой только по освещенным и оживленным улицам, не выбирая сокращения пути темные переулки;

Грабитель почти всегда рассчитывает на то, что жертва сможет увидеть его убегающим только со спины, опознать в таких случаях преступника очень сложно. Если вас догоняют, повернитесь в эту сторону - если вы увидели преступника в лицо, это может существенно ослабит агрессивные намерения грабителя. Постарайтесь изменить темп ходьбы или направление, найдите безопасное людное место, если же вы решите бежать, то делайте это как можно быстрее и внезапнее, при этом зовите на помощь.

Многие нападения происходят вблизи жилых домов, в подъездах, на лестничных площадках. Поэтому реагируйте на любой шум, слышимый за вашей дверью или окнами. Часто достаточно предупредительного крика, чтобы заставить преступника отказаться от своего замысла.

Если так случилось, что вас ограбили, постарайтесь не потерять самообладания и запомнить любые особенности одежды, внешности, речи, поведения нападавших, о чем срочно, не теряя ни минуты, сообщите в органы внутренних дел по телефону или обратитесь к ближайшему наряду полиции. Помните: чем скорее информация поступит в полицию, тем больше шансов, что грабители будут пойманы, а похищенное имущество возвращено законному владельцу.

Вызвать полицию можно, набрав номер «02». Оператор службы «112» также может соединить с полицией. Кроме того, на дверях многих магазинов, торговых центров, аптек размещены стикеры - таблички с надписью «Экстренный вызов полиции», куда можно обратиться с просьбой срочно вызвать полицию.

...

  • 0

Популярное

Последние новости