Коммунальные долги могут простить: как добиться

Коммунальные долги могут простить: как добитьсяКоммунальные долги могут простить/фото: Архив Про Город

И какой срок взыскания долга

Вы, наверное, слышали про срок исковой давности. Это такой период времени, за который у должника могут взыскать задолженность через суд.

Общий срок исковой давности составляет 3 года. Причем срок взыскания долга в 3 года относится абсолютно к любым долгам – и по кредитам, и по микрофинансам, и по оплате ЖКХ,

Любой должник по оплате за коммунальные услуги должен понимать, что, во-первым, срок исковой давности в 3 года не позволяет через суд взыскать долг свыше этого срока. Но это совершенно не означает, что коммунальная организация, которой должник задолжал – не имеет права просить и даже требовать возврата долга без обращения в суд. То есть, если у Вас долг составляет более 3 лет неоплаты коммунальных услуг – через суд задолженность свыше 3 лет с Вас взыскать уже проблематично, но вот без всякого суда просить отдать деньги за 4,5 или даже 10 лет – могут.

Такие требования Вам могут выдвигать как лично, при Вашем посещении управляющей компании или жилищно-коммунальной организации, так и по почте или в телефонном режиме. Об этом сообщает канал «Юридическая консультация».

Кроме того, Ваш долг за любой период, хоть даже за 10 лет, может быть продан коллекторам, которым обычно вообще нет никакого дела до срока исковой давности. В суд они ходить не любят и используют свои грубые методы взыскания.

Читайте также: "Дворников верните": ярославцы жалуются на оптимизацию ЖКХ 

...

  • 0

Популярное

Последние новости