Студенты Политеха общаются, учатся, заряжают гаджеты и обедают в новых смарт-зонах

Студенты Политеха общаются, учатся, заряжают гаджеты и обедают в новых смарт-зонахфото предоставлено МТС

В главном корпусе Политеха для студентов открылись новые и экологичные смарт-зоны. Как сообщил директор МТС Алексей Сальва в своем Facebook, площадки созданы по проекту студентки ЯГТУ из эко-материалов. Тусклое и неиспользуемое пространство стало обитаемым и востребованным. Здесь же теперь можно проводить онлайн-лекции и мастер-классы с преподавателями из разных вузов, в том числе Москвы и Питера. Современные смарт-зоны открыты в рамках соглашения между МТС и ЯГТУ.

Смарт-зоны для студентов открыты на третьем и шестом этажах учебного корпуса «Г» и оборудованы экологичной мебелью, устройствами для зарядки гаджетов, полками для обмена книгами, монитором с широким углом обзора и возможностью выхода в сеть. Студенты ЯГТУ также могут свободно пользоваться онлайн-сервисами для учебы и отдыха – для этого МТС развернула Wi-Fi-сеть на территории университета.

Также учащиеся ЯГТУ получат доступ к экспертизе сотрудников в рамках подписанного сегодня соглашения: МТС предоставит возможность студентам университета познакомиться с актуальным оборудованием и работой технических служб телекоммуникационной отрасли, в планах — регулярное проведение совместных научных исследований, мастер-классов и поддержка бизнес-лабораторий, посвященных работе в сфере ИТ, а также организация преддипломной практики студентов в ярославском филиале МТС с возможностью последующего трудоустройства.

«Сегодня мы скрепили наши договоренности не только подписью, но и конкретным реализованным проектом на благо современного образования. Смарт-зоны дают возможность с помощью цифровых сервисов не просто отдыхать, но совместить учебу и отдых. Мы создали эти площадки на основе дизайн-макета студентки ЯГТУ Галины Шахматовой. Именно ее работу мы посчитали лучшей по результатам конкурса преобразования общественных пространств и оценили идею экологичности, простоты и функциональности. Галина также предлагала «вдохнуть новую жизнь» в списанные хозяйственные вещи, грузовые паллеты, и мы посчитали, что это прагматично, стильно, а в будущем студенты сами дополнят пространства креативом», - прокомментировал директор МТС в Ярославле Алексей Сальва. 

«Наше соглашение с МТС носит комплексный характер и предполагает как образовательное партнерство, практику, стажировки студентов, их трудоустройство, так и работу по совершенствованию учебной и лабораторной базы университета, социальные проекты», - говорит ректор ЯГТУ Елена Степанова. – Цифровые системы и технологии – одна из "конкурентных зон" вуза, и мы намерены интенсифицировать движение в этом направлении, открывая новые образовательные программы, проводя инновационные разработки совместно с ключевыми игроками рынка».

...

  • 0

Популярное

Последние новости