Депозит или сберегательный счет: что выбрать

Депозит или сберегательный счет: что выбратьфото предоставлено Росбанком

Комментирует директор территориального офиса Росбанка в Ярославле Татьяна Панова:

Классический депозит как финансовый инструмент наиболее знаком нашему населению, его используют для сохранения свободных средств и получения гарантированной доходности в виде процентов. В основном клиенты открывают вклады на срок от одного года без возможности снятия средств и пополнения депозита. Как правило, такие условия размещения средств гарантируют более выгодную процентную ставку. А для некоторых клиентов (премиальных или зарплатных) банки могут предлагать специальные условия размещения средств.

При открытии вклада через интернет-банк или мобильное приложение клиенту иногда могут предоставляться дополнительные преимущества: сниженная минимальная сумма вклада, более высокая ставка и другие возможности. Кредитные организации, предоставляющие такой сервис, мотивируют своих клиентов использовать дистанционные каналы банковского обслуживания. Согласитесь, используя интернет-банк и мобильное приложение, вы экономите время и выигрываете в финансовом плане. А в условиях самоизоляции данный сервис особенно актуален.

В то же время на сегодняшний день, когда прогноз развития рынка дать сложно и есть вероятность, что накопления могут потребоваться (причем, в разном объеме) срочно, следует обратить внимание на сберегательный счет.

Этот финансовый инструмент по своей сути схож с традиционным депозитом, однако он предлагает гораздо более гибкие условия по снятию средств и сохранению процентного дохода. Так, сберегательный счет можно в любое время пополнить или снять с него денежные средства. Выплата процентов производится ежемесячно. Это прекрасный инструмент для финансового планирования: на нем можно аккумулировать большие суммы без привязки к карте, и это обеспечивает дополнительную защиту от возможных действий мошенников. Кроме того, процент на остаток по сберсчетам, как правило, выше, чем процент на остаток по текущему счету. Таким образом, основную сумму средств вы можете хранить на сберегательном счете, получая процент на остаток по нему, и при необходимости переводить часть на текущий счет, чтобы оплачивать с него покупки.

...

  • 0

Популярное

Последние новости