Аналитика МТС: ярославцы и переславцы выбирают Apple, а жители Рыбинска - Xiaomi

Аналитика МТС: ярославцы и переславцы выбирают Apple, а жители Рыбинска - Xiaomiфото ПроГород

МТС проанализировала рынок смартфонов в I квартале 2021 года. Жители региона стали покупать более надежные и дорогие смартфоны – средний чек вырос на 40 процентов по сравнению с прошлым годом.

Рост средней цены за год составил 40 процентов. Аналитики отмечают, что рынок растет за счет смещения спроса в сторону премиальных моделей. Так, самые дорогостоящие гаджеты приобретали в Ярославле, где средняя стоимость купленных смартфонов возросла на 72 процента и составила 37 341 рубль. Но больше половины ярославцев покупали телефоны в рассрочку или кредит – и чаще всего спрашивали Apple iPhone11.

Переславцы в большинстве разделяли предпочтения жителей областного центра, но наравне с Apple их привлекали смартфоны Samsung А125, за которые они готовы были заплатить в среднем 20 тысяч рублей.

У рыбинцев средняя цена смартфона составила чуть больше 19 тысяч рублей и превысила прошлогодние показатели на 24 процента. Подавляющее большинство новоиспеченных владельцев дорогих смартфонов ранее также пользовались премиальными моделями или моделями верхней границы среднего ценового сегмента.

Ярославцы стали более внимательно изучать смартфоны. Об этом свидетельствуют данные Big Data МТС, согласно которым среднее время, проведенное пользователями в интернет-магазинах и на сайтах с отзывами про гаджеты, за последний год увеличилось на 40 процентов. Ярославцы готовы вкладываться в надежные устройства, которые обладают множеством функций и не потеряют своей актуальности в ближайшие два-три года. Популярность дорогостоящих девайсов растет также за счет выгодного trade-in и беспроцентных рассрочек на 24 месяца, которые позволяют вносить оплату частями и сделать покупку доступной», - отметил директор филиала МТС в Ярославской области Алексей Сальва.

Одной из ключевых причин увеличения объема рынка в денежном выражении в первом квартале 2021 года стал рост популярности гаджетов Apple. В абсолютных значениях количество проданных iPhone в первом квартале 2021 года в Ярославском регионе выросло на 45,6 процентов - Apple показывают одну из лучших динамик среди популярных брендов. Вдвое выросли и продажи телефонов Samsung. А вот количество почитателей бренда Honor сократилось на 80 процентов по сравнению с прошлым годом.

...

  • 0

Популярное

Последние новости