После ковида повышен риск смертности: для кого

После ковида повышен риск смертности: для когоЯрославцы до сих пор носят маски в общественных местах. Фото Про Города

Риск смерти увеличивается на 60%

Страшные цифры были опубликованы в новом исследовании ученых о риске появления патологий и вероятности смерти у американских ветеранов, перенесших COVID-19 в легкой форме, пишет «Медпортал».

Согласно неутешительным данным, после первого месяца с момента инфицирования ковидом по шестой у людей, которые перенесли заболевание в легкой форме, риск смерти был выше на 60%, чем у тех, кто не был заражен. Кроме того, переболевшие ветераны в течение полугода на 20% чаще нуждались в амбулаторной помощи.

Пациенты, перенесшие коронавирусную инфекцию, стали чаще жаловаться на длительные текущие симптомы, с которыми раньше не сталкивались. Среди них симптомы со стороны дыхательной системы, нарушения липидного метаболизма, сахарный диабет, боль в животе, гипертония, аритмия, сердечная недостаточность, симптомы со стороны нервной системы, головная боль, анемия, слабость, расстройства сна, тревожность.

Ученые сделали вывод, что после перенесенного коронавируса люди стали употреблять больше различных медикаментов.

Чтобы избежать заболевания и тяжелых постковидных симптомов, многие ярославцы решили сделать прививку от коронавируса. Главный иммунолог региона Елена Чепрасова рассказала, почему решила привиться отечественной вакциной.

«Честно говоря, как только «Спутник V» появился, я была в первых рядах на вакцинацию. Мне пришлось немного подождать, пока вакцинацию откроют для людей старше 60 лет. Ведь каждый человек в этом возрасте имеет свой рюкзак хронических заболеваний. Ковид-инфекция не спрашивает, хорошо ли вы себя чувствуете, есть ли сахарный диабет или гипертония, она просто садится на того, кого видит. Говорю, как врач-инфекционист, отдежуривший в приемном покое более 21-го года, как жена врача-инфекциониста, который находился на переднем крае борьбы с ковидом в нашем регионе и принимал первых больных. Очень не хочется иметь память о перенесенной инфекции, столкнувшись с ней лично. Организму лучше познакомиться с ней через книжку под названием вакцина».

Узнавайте больше новостей в нашей группе ЯрБолталка.
 

...

  • 0

Популярное

Последние новости